对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

关于村组干部贪污腐败严重阻碍了失地农民办理养老保险

时间:2020-03-18

涉及单位:下东街道沿河村(原枫树村委)

地区: 湖南省,株洲市,茶陵县

请求事项:

1、强烈要求根据失地政策落实农民失地养老保险。

2、请求核减水毁耕地面积。

3、多次上访后并没有解决任何问题,请求省、市政府、省委纪委、省检察院委派相关人员实地考察取证,请求茶陵县政府参与协调各下级部门,救农民于水火。

4、请求调查征地时国家拨给原枫树村13组农民水毁耕地款20余万去向。副桥与护堤补尝款29000元。

我是沿河村21组(原枫树村13组)组长胡乜生,因为第一次政府网上信访是2月28日。第二次信访是3月9日,走完流程后,依然没有解决任何问题,并进入了死循环。根据3月16日政府部门网上回复,全组万般无奈之下重新整理了新的信访材料与证明文件。再次带领全组村民联名第三次向政府申诉关于农民失地养老保险事宜。特向各级政府领导阐明几点申请理由与要求:

一、根据第三次回访建议,我组代表胡*娇(代表组长)、胡*仔(会计)、胡*冬(出纳)3月17日早上8点前往茶陵县自然资源局(县三调办)与接待领导说明来意,县三调办关于鞭炮厂项目与泉南高速项目之间的这段核减水毁耕地证明,建议我组与村委对接并提供证明上报审批。但是,在3月6日沿河村委明确回复,关于减水毁耕地事宜不能盖章。理由是因村领导与三个村合并换届,不清楚具体情况,应全组组民所请,现申请上级有关部门核查。全组农民进入了“死循环”。

二、据县自然资源局反映关于征地前农业用地(水田、旱土、水塘)面积基数认定的相关问题。因村庄建设占用耕地9余亩,原枫树村级组织申报时未提供相关征地协议。至于2010年前因洪水侵失耕地30余亩,能否在2002年计税面积内冲减,已超出茶政办发〔2013〕25号)文件规定范围。国土部门的回复“茶国土资信[2015]20号”也没有明确建议冲减并报县政府批准同意。鉴于这次县自然资源局的回复,我组认为,原枫树村干部贪污并充当了违法行为的始作俑者和保护伞。他们会不打自招吗?如果承认了水毁耕地的补偿拨款,不就等于承认了水毁耕地面积吗?

三、泉南高速征地时国家拨给原枫树村13组的水毁耕地款20余万我组没收到一分钱,也没核减该土地。乡财政干部陈生告诉我(胡*生组长),款已经拔到村里,有记录可备查。我组会计胡明娇与出纳胡宋仔可以证明拨款没发给农民。但原枫树村村主任胡件仔却告诉我(胡*生组长)要我们顾大家(村部)舍小家(村民),然后说水毁耕地补偿款村里用完了。并说水毁耕地是公家的,跟13组没关系,水毁的耕地是13组的,拨的补偿款用完了,并没核减耕地面积。长期失察失管,是村组干部违法贪污国家土地补偿款导致失地养老保险不能享受的根本原因。法律赋予了政府和职能部门权力和职责,如果依法履行了权力和职责,这些事情不会发生;如果依法履行了权力和职责,只需一个线索足以让违法行为无所遁形,何须种地农民大费周折、长篇大论。涉嫌违法,应“有案必立、立案必查”,依法追究违法人员的责任,索回国家拨给征地与水毁耕地农民补偿款。

四、2002年-2017年胡珍苟任原枫树村13组长期间,利用职务便利以出差为由做假账让会计胡*东收存,贪污征地副桥与护堤补尝款29000元。有证据可依。因此没有把水毁耕地往上报。

五、根据2002年《茶陵农村税费改革后新农业税统计汇总表》与《泉南高速各组征地补偿金额拨付表》证明,泉南高速征地的组有2组、3组、5组、11组、12组,2009年征地时,2组179口人,总田土面积64.98亩,征地面积为10.21亩;人均0.3059亩。3组145口人,总田土面积为62.78亩,征地面积为5.41亩;人均0.396亩。5组218口人,总田土面积为90.16亩,征地面积为11.49亩;人均0.361亩。11组108口人,总田土面积为49.24亩,征地面积为4.41亩;人均0.415亩。12组135口人,总田土面积为47.3亩,征地面积为2.03亩;人均0.335亩。然而我们13组219口人,总田土面积为94.93亩,征地面积为6.94亩;人均0.4亩(未核减水毁田土前人均面积)。如果核减水毁田土39亩,征地6.94亩后,人均仅0.23余亩。国家的失地政策0.3亩为上线,为何2组、3组、5组、11组、12组分别是0.3059亩、0.396亩、0.361亩、0.415亩、0.335亩,人均高于0.3亩以上。都已经享受了国家养老保险的政策,我组人均0.23亩为何没名额?县自然资源局回复强调国家享受失地保险的政策是0.3亩以下,然而原枫村各组人均高于0.3亩以上。这又依据什么政策与土地法?原因是原枫树村干部累计数年的不作为、偷梁换柱、徇私枉法情节非常明显。为什么要“以权压法,以证压民”欺负老百姓?请求纪委部门介入调查,为我组247口农民框扶正义、服务人民。

六、国家拨给我组的不能耕种稻谷农田粮食补贴是按照57.8亩来发放的,那么问题又来了,247口人,按这个补贴面积计算人均不足0.23亩,那为什么失地养老保险标准却要按94.93亩来作为依据标准?57.8亩与94.93亩,相差37.13亩。那这37.13亩去哪了?有经验的干部一看心知肚明。既是获取利益的违法者,又是掌握权力的执法者、执政者。这些害群之马,却逍遥法外,问题怎么能够水落石出?

七、《土地管理法》第十条规定“农民集体所有的土地依法属于村农民集体所有的,由村集体经济组织或者村民委员会经营、管理;已经分别属于村内两个以上农村集体经济组织的农民集体所有的,由村内各该农村集体经济组织或者村民小组经营、管理;已经属于乡(镇)农民集体所有的,由乡(镇)农村集体经济组织经营、管理”。它明确规定了农村集体土地的三个所有主体和对应的经营、管理组织。组、村、镇三级集体经济组织是各自独立的集体土地所有权主体,他们在法律上具有同等的地位,其土地所有权、经营权、管理权、收益权任何单位和个人都不得侵犯。

八、我组有足够的证据与材料,为何相关部门不来我组河边实地考察水毁情况并收集证据呢?核减水毁耕地面积并不是单方面某一个部门能解决的问题,而相关部门相互踢皮球;百姓诉求无门。失地养老保险涉及部门有村委级组织、乡镇办事处、公安、经管、国土、财政、人社部门汇总报县政府。这么庞大的系统工作,回访部门让我们农民自己去跑,除非有回天之力。这些部门均属于县政府下属单位。如果县政府不出面协调、不指示这些部门真正去河边水毁实地考察并查访村民情况,在县政府统一指挥下协调各相关部门办理,才有可能查清事实真相。应“以理服人,以法服人”向群众做出法律、政策的解释和说明,让群众清楚合法性在哪里,做到真正帮农民做点事。全组农民只想依照政策享受国家失地保险,第三次泣血请求还失地农民保险真相,救农民于水火。

此呈:湖南省政府、省纪委、省检察院、省信访办、株洲市人民政府、市信访局、茶陵县人民政府

申请人:茶陵县下东街道办事处沿河村21组全组村民 

申请日期:2020年3月18日                        

胡*仔(组长)联系方式:1897531****

胡*仔(会计)联系方式:1817332****

胡*娇(出纳)联系方式:1527336****





村里不盖章证明
村里不盖章证明
泉南高速各组征地拨款明细表
泉南高速各组征地拨款明细表
原枫树村田土数据
原枫树村田土数据
贪污证据1
贪污证据1
贪污证据2
贪污证据2
投诉反馈,及时掌握

已回复

发布评论

上传图片 支持jpg,gif,png等格式,5M以内

    部门回复列表

    • 太多的无奈 2020-03-25 15:46:50

      网友,您好!
      您反映的问题,下东街道办事处、县自然资源局、县人力资源和社会保障局高度重视,立即安排人员调查核实,现将相关情况回复如下:
      按照《茶陵县人民政府办公室关于印发茶陵县被征地农民和城中村改造安置人员就业培训和基本生活保障实施办法的通知》(茶政办发〔2013〕25号)文件及相关规定,以农业税改革前征收农业税的农业用地(水田、旱土、水塘)面积减去征收或征用农业用地面积,再将剩余农业用地面积除以征地协议签订时在册的农业人口数,人均农业用地小于或等于0.3亩,由村级组织申报,经各职能部门(乡镇办事处、公安、经管、国土、财政)依职审核,由人社部门汇总报县政府批准后,组织参保缴费享受相关待遇。农业税改革后,在新一轮承包经营权发证中,土地面积发生变化的,以农村农业部门负责组织认定。
      茶政办发〔2013〕25号文件第6规定:“严格被征地农民和城中村改造安置人员社会保障对象的确认程序。由被征地农民和城中村改造安置人员个人提出申请,所在的农村集体经济组织、村民委员会或村民小组讨论通过并公示,统一造册后报乡镇人民政府(办事处)初审,经县土地行政主管部门和农村土地承包管理部门审核,县公安部门核定户口身份,报县劳动和社会保障部门审查、公示后办理登记手续”。第7条规定:“建立台帐管理制度。土地行政主管部门对辖区范围内的农业用地实行动态管理,建立农村集体经济组织耕地数量变化台帐,并做好相关统计工作;劳动和社会保障部门建立就业培训和基本生活保障的被征地农民的台帐;公安部门建立征地后居民台帐,并做好相关户籍管理工作”。
      2009年-2014年期间,因泉南高速(垄茶段)建设项目,县国土局征收原枫树村2、3、5、8、11、12、13、14、15组土地。2015年4月20日原枫树村组织申报,经各职能部门审核后,原枫树村2、3、5、11、12组符合参保条件,已办理了参保缴费手续。8、13、14、15组不符合参保条件。截止2010年,13组人口219人,耕地面积94.93亩-6.94亩=87.99亩,人均0.4亩,不符合国家关于人均不足0.3亩的政策,所以人社部门没有将该组纳入失地农民养老保险的范围。
      反映关于征地前农业用地(水田、旱土、水塘)面积基数认定的相关问题。因村庄建设占用耕地9余亩,原枫树村级组织申报时未提供相关征地协议。至于2010年前因洪水侵失耕地30余亩,能否在2002年计税面积内冲减,已超出茶政办发〔2013〕25号)文件规定范围。国土部门的回复 “茶国土资信[2015]20号”也没有明确建议冲减并报县政府批准同意。
      县自然资源局目前管理的土地数据资料中,只有到村一级土地权属的各种地类数据,没有村民小组的土地数据。同时,自然资源局的土地数据不是办理被征地农民社会保险的依据。
      经了解,水毁耕地的核减要经国土部门现场核实并报省厅认定。目前,该组水毁耕地30余亩尚未经国土认定核减。建议提供相关佐证资料向自然资源所或县三调办(设在自然资源局)反映,结合本轮第三次全国土地调查核实处理。

      茶陵县下东街道办事处
      茶陵县自然资源局
      茶陵县人力资源和社会保障局
      2020年3月10日

      太多的无奈 2020-03-19 11:21:12

      网友:
      您好!您反映的问题已收悉并交相关单位调查核处,如有情况将及时回复!
      茶陵县网络舆情监控中心
      2020年3月19日

    我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

    最新投诉

    更多

    关注排行榜

    更多
    湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

    友情链接