对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

请求衡东县政府落实国家统招统分政策

时间:2020-03-11

涉及单位:衡东县政府、衡东县经委、衡东县信访局

地区: 湖南省,衡阳市,衡东县

我叫董姣丽,女,湖南省衡东县人,1995年以公费生资格考入湖南省建材工业学校,1999年成绩合格毕业。我是农村学生,当时选择了考中专的路径,为的就是可以由国家分配工作来改变命运!99年毕业后我按时到衡阳市毕分办报到,然后如期至县教育局、县经委报到,结果该单位人事部工作人员告知人员太多,无岗位分配,要自己找接收单位!刚出校门的我,没有关系、没有背景,去哪里找接收单位?无奈之下,选择了背井离乡的打工之路!二十年来,非工非农非干的我,名副其实的成了这个社会的弃儿,没有田土,没有工作和任何社会福利!随着最近几年各政府官方网站及新闻媒体政策的公开,一些压了一、二十年的有关毕业分配红头文件也频频出现在网络上,各级政府部门远的比如黑龙江、吉林、内蒙古等省份,近的湖南的新化、慈利、张家界等县市都陆续出台了相关政策和文件解决九十年代末未分配的大中专毕业生。在校期间我每月都享有国家几十元的生活补助,中央信访司与发改委都支持我们是符合当年统招统分政策范围内的毕业生,政府应当安排就业,没有自找接收单位一说!国家教委<普通高等学校毕业生就业工作暂行规定>第四十三条:按国家计划派遣的学生,用人单位不得拒绝接收或退回学校;<湖南省人民政府办公厅关于切实做好1999普通大中专学校毕业生就业工作的通告>中明文规定:国家任务统招统分毕业生仍由市、县(市区)政府负责安排就业,各部门各用人单位必须无条件地、不折不扣地接收按计划派遣的毕业生,任何单位和个人不得以任何理由拒收,如有拒收,三年内冻结其人员调入调出,不予办理内部招工、招干手续,凡因拒收而造成不良影响和严重后果的,要追究单位及主要负责人的责任,并根据情况轻重,进行严肃处理!经委当年说没有岗位安置,那请求相关部门公开经委系统1999年至2002年间的人事资料,无安置岗位是否属实,三年内有没有进出工作人员!这次县里公开招聘180名事业编制工作人员,作为一个二十年前政府就应该对我履行义务的公民郑重申请领导接受并解决我以下诉求:1、 安排全额事业编制的工作岗位;2、 补缴毕业当年起至分配工作之日止的各种保险及住房公积金(包括个人应缴部分);3、 确认本人从毕业分配至今的工龄;

是当年不作为腐败的政府剥夺了我参加工作的权利,没有把本该分配工作的我进行合理安置就业,恳请现任政府领导秉着“新官理旧帐”的职责担当还我一个工作梦,还国家政府一个公信力和社会声誉!

投诉反馈,及时掌握

已回复

发布评论

上传图片 支持jpg,gif,png等格式,5M以内

    部门回复列表

    • 173****1899 2020-03-12 17:19:52

      董姣丽您好,关于您在网上发表的“请求衡东县政府落实国家统招统分政策”言论,我局已收悉。请您在3月20号前,到我局信访办进行情况核实。联系人:李辉雄,联系电话:0734-5223325。

    我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

    最新投诉

    更多

    关注排行榜

    更多
    湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

    友情链接