对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

投诉干部的不作为 影响全组农民生存大计

时间:2020-02-29

涉及单位:下东街道沿河村(原枫树村委)

地区: 湖南省,株洲市,茶陵县

失地(征地)请求报告

请求事项:

根据失地政策一视同仁,落实失地养老保险。

审查沿河村21组(原枫树村13组)2010年前因洪水侵吞失地30余亩,为何未减未上报。

我们是下东乡沿河村21组(原枫树村13组)的农民,2010年以来,在茶陵垄茶高速(泉南高速)项目建设中,沿河村21组的土地陆续被征用,当时完全符合购买茶陵县失地保险政策的条件。因某些村干部不作为,在2010年至2019年之间一直泣血涟如持续8年之久交失地保险申请诉求,无任何干部关心与过问,并且处处碰壁,干部推诿,叫天天不应,喊地地不灵;直到现在还未落实。基层干部的一言一行,代表党,代表国家与政府,我们作为国家一分子,看在眼里,痛在心里。在基层干部看来是很小的疏忽与推诿,却极大地损害了我们老年农民的生存与权益,加上这次疫情,雪上加霜,农民老了没有了土地,要是也没了经济来源,你要我们怎么生活?农民失地保险是国家与政府的政策,不能因某些基层干部的渎职行为,进一步激化了社会矛盾,破坏了党民群体关系,影响了国家及省市县委决策在基层的执行,影响十分恶劣。尊敬的政府领导,本村13组村民,始终相信中央的政策,政府的决策。为了维护13组农民的合法权益,也为了维护政府的廉政形象,全体村民为生存计,为避免事态进一步扩大,敬请有关部门尽快协商解决为盼,特向政府提出三点要求与理由:

一、按照国家农民失地保险政策核查沿河村21组泉南高速征地时是按照2002年的数据采集征收,而征地时间是2010年,全21组农民为64户,219口人,总计田土亩面积为91.93余亩(县国土局可备查),因征地前八余年的洪水自然灾害吞没将尽30余亩(附茶国土资信【2015】20号备查),泉南高速征用13组耕地面积6.94亩,再加上占用耕地建设村庄达9余亩。减去上面的,而实际上2010年征地时面积只有约46亩。(致使13组目前实际面积人均还不到0.23亩。而我县的失地政策是0.3亩为上线;是符合国购买农民失地保险的要求。

二、2010年泉南高速征地时,已经把洪水自然灾害吞没的30余亩田地列入了征地范围内,县国土局有案可查,因原枫树村委干部隐瞒事实,没把吞没的真实田土面积上报。导致田土总面积账目没减掉征地前自然灾害吞没的土地,影响了购买失地保险的重要原因之一。再加上社保局是以2002年的面积来验收,国家失地保险政策规定,必须按照征地时间2010年的实际田土面积来采集征收。所以诉求政府派人核查土地征地实际面积,还该组农民公平,公正,公开的诉求权益。

三、要求尽快给我组200多口农民落实失地保险事宜。

此呈:茶陵县政府、县国土资源局、县政协、县人力资源和社会保障部、县民政局、县公安局、县下东街道人民政府、沿河村委等关联机构。

请求人:茶陵县下东乡沿河村二十一组(原枫树村13组)全组村民

请求时间: 2020年2月25日


取证1
取证1
取证2
取证2
取证3
取证3
取证4
取证4
请求书1
请求书1
请求书2
请求书2
投诉反馈,及时掌握

已回复

发布评论

上传图片 支持jpg,gif,png等格式,5M以内

    部门回复列表

    • 太多的无奈 2020-03-16 09:06:35

      网友,您好!
      您反映的问题,下东街道办事处、县自然资源局、县人力资源和社会保障局高度重视,立即安排人员调查核实,现将相关情况回复如下:
      按照《茶陵县人民政府办公室关于印发茶陵县被征地农民和城中村改造安置人员就业培训和基本生活保障实施办法的通知》(茶政办发〔2013〕25号)文件及相关规定,以农业税改革前征收农业税的农业用地(水田、旱土、水塘)面积减去征收或征用农业用地面积,再将剩余农业用地面积除以征地协议签订时在册的农业人口数,人均农业用地小于或等于0.3亩,由村级组织申报,经各职能部门(乡镇办事处、公安、经管、国土、财政)依职审核,由人社部门汇总报县政府批准后,组织参保缴费享受相关待遇。农业税改革后,在新一轮承包经营权发证中,土地面积发生变化的,以农村农业部门负责组织认定。
      茶政办发〔2013〕25号文件第6规定:“严格被征地农民和城中村改造安置人员社会保障对象的确认程序。由被征地农民和城中村改造安置人员个人提出申请,所在的农村集体经济组织、村民委员会或村民小组讨论通过并公示,统一造册后报乡镇人民政府(办事处)初审,经县土地行政主管部门和农村土地承包管理部门审核,县公安部门核定户口身份,报县劳动和社会保障部门审查、公示后办理登记手续”。第7条规定:“建立台帐管理制度。土地行政主管部门对辖区范围内的农业用地实行动态管理,建立农村集体经济组织耕地数量变化台帐,并做好相关统计工作;劳动和社会保障部门建立就业培训和基本生活保障的被征地农民的台帐;公安部门建立征地后居民台帐,并做好相关户籍管理工作”。
      2009年-2014年期间,因泉南高速(垄茶段)建设项目,县国土局征收原枫树村2、3、5、8、11、12、13、14、15组土地。2015年4月20日原枫树村组织申报,经各职能部门审核后,原枫树村2、3、5、11、12组符合参保条件,已办理了参保缴费手续。8、13、14、15组不符合参保条件。截止2010年,13组人口219人,耕地面积94.93亩-6.94亩=87.99亩,人均0.4亩,不符合国家关于人均不足0.3亩的政策,所以人社部门没有将该组纳入失地农民养老保险的范围。
      反映关于征地前农业用地(水田、旱土、水塘)面积基数认定的相关问题。因村庄建设占用耕地9余亩,原枫树村级组织申报时未提供相关征地协议。至于2010年前因洪水侵失耕地30余亩,能否在2002年计税面积内冲减,已超出茶政办发〔2013〕25号)文件规定范围。国土部门的回复 “茶国土资信[2015]20号”也没有明确建议冲减并报县政府批准同意。
      县自然资源局目前管理的土地数据资料中,只有到村一级土地权属的各种地类数据,没有村民小组的土地数据。同时,自然资源局的土地数据不是办理被征地农民社会保险的依据。
      经了解,水毁耕地的核减要经国土部门现场核实并报省厅认定。目前,该组水毁耕地30余亩尚未经国土认定核减。建议提供相关佐证资料向自然资源所或县三调办(设在自然资源局)反映,结合本轮第三次全国土地调查核实处理。

      茶陵县下东街道办事处
      茶陵县自然资源局
      茶陵县人力资源和社会保障局
      2020年3月10日

      太多的无奈 2020-03-01 09:14:51

      网友:
      您好!您反映的问题已收悉并交相关单位调查核处,如有情况将及时回复!
      茶陵县网络舆情监控中心
      2020年3月1日

    我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

    最新投诉

    更多

    关注排行榜

    更多
    湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

    友情链接