时间:2020-02-13
涉及单位:湖南省市场监督管理 局娄底市市场监管局
地区: 湖南省,娄底市,娄星区
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2020-02-13
涉及单位:湖南省市场监督管理 局娄底市市场监管局
地区: 湖南省,娄底市,娄星区
我们是娄底市娄星区吉星路凯泉湾小区的业主,娄底鼎盛物业服务有限公司自进驻小区以来,不顾国家法律法规和发改委等政府部门的文件,一直高价收取我们的电费,每千瓦时0.64元。而按照湖南省发展和改革委员会《关于规范电价管理有关问题的通知》湘发改价商〔2019〕620号文件,我们的电价被多收取了。2019年9月份以来,我们业主曾多次拨打12345热线反映。但现在仍然没有改变,业主仍然被收取高价电费,物业公司仍然违规加价收取电费,且个别物业工作人员态度恶劣,不但不按物价局定价给业主充电,还口口声声说随我们业主告到哪里。
而娄底市市场监督管理局的物价部门面对业主电话投诉,该局工作人员的最终答复是他们只有要求对方整改的权利,对物业不执行相关价格规定没有任何强制权。对此争议业主只能起诉该物业解决。而根据《娄底市物业管理办法》第五条之规定 ” 物价部门负责制定物业服务分项目、分等级收费基准价,并定期公布;负责制定物业小区停车场、停车位的收费标准;加强对物业服务企业的服务内容、质量、收费项目、收费标准的监督,严格落实明码标价公示制度和服务价格登记制度;严肃查处物业服务企业违反物业收费法规及有关规定的行为。”娄底市市场监管局是不愿作为、不积极作为还是真的对该物业公司违规收取电价的行为“无可奈何”?
在政府大力改善民生的同时,如此行为给我们业主带来诸多不便。垦请有关部门给予解决。
声明:
1.以上内容仅代表投诉者本人,不代表湘问·投诉直通车立场。
2.未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。
网友 :
您好!您所反映的《娄底鼎盛物业违规收取高价电费》一事,我们已与市直相关部门反馈情况。感谢您对我区的关注和支持!
娄星区委网信办
2020年3月9日