对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

城镇居民医疗保险在门诊就诊医药费可否报销

时间:2020-02-01

涉及单位:中医院

地区: 湖南省,株洲市,茶陵县

2019年10月3日在茶陵县中医院看病,来了一些冲剂共计400元,我问城镇居民医保可以报销吗,收费员说医保门诊不能报销。我看网络上关于城镇居民医保和湖南关于实施城镇居民医保费介绍,门诊都提到可以报销50%希望人社部门能够解释一下,普通门诊可否报销,怎么报销。谢谢

投诉反馈,及时掌握

已回复

发布评论

上传图片 支持jpg,gif,png等格式,5M以内

    部门回复列表

    • 太多的无奈 2020-02-08 15:44:31

      网友,您好!
      您反映的问题,县医保局高度重视,已安排人员调查核实,现将相关情况回复如下:
      按照上级文件精神,为规范城乡居民门诊报销制度,自2019年6月1日起,我县实行城乡居民特殊病种门诊管理,恶性肿瘤、慢性肾功能衰竭、高血压、糖尿病等43个病种纳入“特门”。另根据茶陵县医保局、财政局、卫健局印发《茶陵县城乡居民基本医疗保险普通门诊统筹管理实施办法》(茶医保发〔2019〕10号),自2020年1月1日起,我县城乡参保居民在户口所在地协议医疗机构就诊,普通门诊可报销额度为60元/天/次,一个结算年度内,纳入支付范围的门诊医疗费用不超过420元。
      针对网友反映的问题,您2019年10月在县中医院发生普通门诊不能报销,但如符合“特门”病种,则可在补办“特门”手续后予以报销。建议您先确定所患疾病是否属于43种特门病种范围,并于3月份到上述医院医保科申请办理“特门”手续。评审通过后,在4月份前可按政策报销2019年度用于治疗特门病种及并发症,符合基本医疗保险政策规定的门诊医疗费用(咨询电话:0731-25211125)。
      茶陵县医疗保障局
      2020年2月8日

      太多的无奈 2020-02-05 14:41:19

      网友:
      您好!您反映的问题已收悉并交相关单位调查核处,如有情况将及时回复!
      茶陵县网络舆情监控中心
      2020年2月5日

    我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

    最新投诉

    更多

    关注排行榜

    更多
    湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

    友情链接