对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

东安县人民医院第二住院部七楼科室不负责

时间:2020-01-21

涉及单位:东安县人民医院第二住院部七楼科室

地区: 湖南省,永州市,东安县

2020-1-21。00.41挂急诊科,怀孕37-38周夜晚急诊科说最好去第二住院部七楼看妇产科,去了妇产科等待大概5分钟才看见一个值班护士,询问了解把病情交代,叫我们等待说医生全部接生去了,大概等待了半个小时左右还没有一个医生来,后面有一个加班的医生给一个人打了看病单子,给他说了一些什么好像是要办理住院还是什么,然后询问护士叫我们去询问一下加班医生是否可以看,她询问一下病情状况也不给看,后面只有离开人民医院,难道一个孕妇37-38周不是生产就这么不管?大半夜也没有一个值班医生?堂堂一个县城医生居然会出现这种事情,而且都挂号了,如果不是人不舒服会这么大半夜跑出来看病吗,一个医院连医力都不够谈何救名为名。病情原因是孕妇晚上咳嗽厉害影响睡眠,睡不着有点鼻塞流涕,我不清楚是不是什么大问题,但是无人看病这种事情无法接受,希望有关部门整顿一下,虽然常年不在家,但是人民医院口碑一直不怎么好,不怎么被家乡人认可。

投诉反馈,及时掌握

已回复

发布评论

上传图片 支持jpg,gif,png等格式,5M以内

    部门回复列表

    • 东安网宣办 2020-02-12 16:31:03

      尊敬的网友:
      您好!您的留言已收悉,现回复如下:
      一、投诉内容
      发帖人于2020年1月21日在湘问.投诉直通车栏目发帖称:2020年1月21日,00:41挂急诊科,怀孕37-38周夜晚急诊科说最好去第二住院部七楼看妇产科,去了妇产科等待大概5分钟才看见一个值班护士,询问了解把病情交代,叫我们等待说医生全部接生去了,大概等待了半个小时左右还没有一个医生来,后面有一个加班的医生给一个人打了看病单子,给他说了一些什么好像是要办理住院还是什么,然后询问护士叫我们去询问一下加班医生是否可以看,她询问一下病情状况也不给看,后面只有离开人民医院,难道一个孕妇37-38周不是生产就这么不管?大半夜也没有一个值班医生?堂堂一个县城医生居然会出现这种事情,而且都挂号了,如果不是人不舒服会这么大半夜跑出来看病吗,一个医院连医力都不够谈何救名为名。病情原因是孕妇晚上咳嗽厉害影响睡眠,睡不着有点鼻塞流涕,我不清楚是不是什么大问题,但是无人看病这种事情无法接受,希望有关部门整顿一下,虽然常年不在家,但是人民医院口碑一直不怎么好,不怎么被家乡人认可。
      二、调查核实情况
      1.2020年1月20日,妇产科基本情况如下:
      妇产科夜班医生为杨恒,护士为文群、王慧、黄丽,当天妇产科原有病人30人,夜班入院4人,分娩2人,分娩时间分别为0:53及0:58,值班医生杨恒为监产医生,助产士王慧、黄丽分别为两位分娩者接生,文群为病房护士。
      2.经调取监控、询问相关当事人后:
      2020年1月21日0:52投诉人及其妻子(孕妇)到妇产科护士站,在投诉人来科室之前到00:58七楼值班护士文群一直在巡视病房,查看医嘱、接收新病人,0:58投诉人询问值班护士文群:“医生在哪里?”,护士文群回答:“医生在产房,有两个产妇要生了”并询问孕妇怎么了?孕妇说自己有点咳嗽流鼻涕,护士文群又问有无发烧,孕妇回答说不发烧,于是护士就喊投诉人及其妻子去医师办公室等下,0:59投诉人及其妻子到医师办公室休息等待医师。1:09朱红贵来到医师办公室(朱红贵1月20日为白2班,1月21日为白1班,晚上休息来医院是因为朋友妻子来妇产科住院,再三打电话给朱红贵来医院看看),当时在妇产科护士站等待朱红贵医师的一行8人立即围了上去与朱红贵医师进行沟通交流。投诉人问“医师能不能给我看下?”,朱红贵医师说“你到门诊看了没?”,投诉人说“看了”,朱红贵询问病人相关情况后告知投诉人及其妻子在办公室等下,等会值班医师来看好些。1:19投诉人与其妻子到护士站问值班护士文群“上班的医师还要好久来?”,护士文群回答“产房待产的是2个产妇,暂时还不确定要多久,里面有个医师,是来加班的,你进去找下她看给不给你看”,于是投诉人再次找到朱红贵医师,朱红贵当时还在处理自己的病人,回复投诉人:“你们再等下,值班医师快下来了”。1:21投诉人妻子出办公室询问护士“这个挂的号明天还可不可以用?我要回去了”,护士文群回答“我也不是很清楚,到时候拿着去门诊妇产科看看能不能用,如果不能用就退掉”,投诉人及其妻子于1:22就离开了妇产科。1:31杨恒从产房返回七楼妇产科医师办公室。朱红贵医师大约3点离开病房。
      经与投诉人沟通,投诉人说医师并没有明确说不给他妻子看,只是喊他们等值班医师来再看。朱红贵在处理完自己的病人后,还询问了值班护士刚才那个病人的情况,但此时投诉人及其妻子已经离开了医院。
      投诉人当天1:30拨打了医院总值班电话,向值班人蒋向华简单说了事情的经过,提出了为什么挂了号,到科室等了半个小时却没人看病的疑问,并告知值班人准备明天再过来就诊,现在已经离开医院。值班人于当天7:00拨打了妇产科科室电话及朱红贵医师电话详细了解事情经过后,电话回复投诉人,说明了当时情况,特意强调了朱红贵医师在给其朋友妻子处理完后,又出来找了投诉人的这一情况,投诉人未表示异议。值班人将整个过程记录在总值班本上,但未向值班领导汇报。
      三、处理意见
      当前正是医院医德医风建设集中整治工作深入推进及新冠肺炎疫情防控期,妇产科医生朱红贵、值班护士文群未坚持以病人为中心的立场,存在推诿病人,未能正确、有效地和病人及家属沟通,导致病人的投诉,违反了“三必须三不准”第一条,和《东安县人民医院员工奖惩细则》罚则第43条,损害了病人利益和医院形象。医院投诉性质认定委员会认定此次投诉为“红色投诉”,为严肃院纪院风,经党政班子会议研究决定给予以下处罚:
      1.扣罚妇产科2月份绩效工资1000元,科主任、护士长各扣绩效考核分5分;
      2.扣罚朱红贵2月份绩效工资1000元;
      3.扣罚值班护士文群2月份绩效工资1000元;
      4.扣罚当天总值班蒋向华2月份绩效工资100元;
      5.责成朱红贵、文群及妇产科主任、护士长针对本次投诉所发现的问题深入实际,作出深刻反思、剖析原因,并立即召开专题会议进行整改,科室主任和护士长组织全科室工作人员认真学习相关规章制度,坚决落实市卫健委“三必须三不准”规定,提高服务意识,改善服务态度,避免类似事件的发生,努力为患者提供优质的诊疗服务;
      6.予以全院通报批评。
      感谢您对医疗卫生系统提出的宝贵意见。

      东安县卫生健康局

    我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

    最新投诉

    更多

    关注排行榜

    更多
    湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

    友情链接