对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

投诉东安过年期间的士3倍收费

时间:2020-01-20

涉及单位:东安县出租车

地区: 湖南省,永州市,东安县

本人今天从同心路打车到鑫龙小镇环城路口,平时打表5.6元,的士司机,车牌湘M.X9450收费15元整,相当于平时近3倍,这么乱收费不该管管吗?

投诉反馈,及时掌握

已回复

发布评论

上传图片 支持jpg,gif,png等格式,5M以内

    部门回复列表

    • 东安网宣办 2020-01-23 17:48:17

      尊敬的网友:
      您好!您反映2020年1月20日乘坐车牌为湘M.X9450出租车从同心路至鑫龙小镇环城路口,收取了您15元的票价,平时打表5.6元。对此我局高度重视,于2020年1月21日派出专门检查组对东安县永通公交出租汽车有限公司相关负责人进行了约谈,并就上述行为对其下达了《责令整改通知书》,责令该公司严格依法依规严格执行价格政策。后续我们将积极配合县交通局客运办依据《巡游出租汽车经营服务管理规定》第四十七条:“巡游出租汽车驾驶员违反本规定,有下列情形之一的,由县级以上地方人民政府出租汽车行政主管部门责令改正,并处以200元以上2000元以下罚款:(一)拒载、议价、途中甩客或者故意绕道行驶的;(二)未经乘客同意搭载其他乘客的;(三)不按照规定使用计程计价设备、违规收费的;(四)不按照规定出具相应车费票据的;(五)不按照规定携带道路运输证、从业资格证的;(六)不按照规定使用巡游出租汽车相关设备的;(七)接受巡游出租汽车电召任务后未履行约定的;(八)不按照规定使用文明用语,车容车貌不符合要求的。”之规定,对湘M.X9450出租车驾驶员依法进行处理。

      东安县市场监督管理
      2020年1月23日

    我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

    最新投诉

    更多

    关注排行榜

    更多
    湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

    友情链接