时间:2020-01-08
涉及单位:学校
地区: 湖南省,永州市,东安县
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2020-01-08
涉及单位:学校
地区: 湖南省,永州市,东安县
湖南永州东安县二中。有偿补课!法定节假日补课,学校老师决定从1月12日下午,补课补到1月21日放假不开校门前强制性将学生留在校内。学生家长反映不补课。全部被老师驳回。拿水平考试合格和高中毕业证来威逼家长。
声明:
1.以上内容仅代表投诉者本人,不代表湘问·投诉直通车立场。
2.未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。
尊敬的网友:
您好!您的留言已收悉,现回复如下:
耀祥中学学生大都来自农村,学生基础差,底子薄,因高三高二高考学考耽误了学生10多天的时间,而高一又上了近一个月的初高中衔接教材,耽误了教学进度,根据县教育局《关于做好2020年全县中小学放寒假工作的通知》的精神,普通高中学校可根据《湖南省普通高中课程方案(实验)》规定的教学计划安排,若因为各种考试提供场地而占用教学时间的,报县教育局同意后,可适当推迟放假或提前开学,以补齐所耽误的教学课时。学校完全按照家长及学生自愿的原则,确保每一位高中学生能轻松、及时地完成高中教学任务,为高考学考提前做好充分的准备,学校没有收取任何费用。
感谢网友对教育的监督和关心。
东安县耀祥中学