对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

茶陵县“茶祖-云阳城”小区开发商其擅自改变规划在二期小区绿化带

时间:2019-12-31

涉及单位:茶祖云阳城

地区: 湖南省,株洲市,茶陵县

关于茶陵县“茶祖-云阳城”小区开发商其擅自改变规划在二期小区绿化带

非法修建的三排违章建筑车库并恢复原状的报告

我们是茶陵县“茶祖-云阳城”小区业主委员会,代表广大二期业主就开发商擅自改变小区建筑规划,在绿化带修建车库的违法行为,向上级控告。事实和理由如下:

经茶陵县建设规划部门批准的茶祖云阳城二期建筑规划设计图确定:在小区第1排房与第2排房间隔地段属绿化带(见立体图),根据法律规定在此公共绿化地段是不能修建任何建筑的。然而,开发商从牟利出发,视规划图于不顾,也未征求业主的意见,公然在绿化带三个地段分别修建了三排车库,进行出售。

开发商的所为带来的后果是严重的:一是法定的绿化带被人为性的占领;二是两排房之间的公共通道被阻塞,通行须绕一个大圈,造成小区内人车不分流极度不安全,栋于栋之间的通道间距小,消防存在隐患;三是违约行为,开发商在商品房开盘时就已公开承诺:一定按公示的小区建筑规划设计图办理,而现在是出尔反尔,言而无信。其四,擅自修改主管部门批准的规划图,是一种违反《城乡规划法》的行为。

综上所述:我们认为:小区第1排和第2排房之间的绿化地和通道的使用权,属于我们业主共同所有,茶祖云阳城开发商无权在此修建车库,该行为涉嫌违法、侵权和违约,侵害了我们广大业主的合法权益。为此根据有关法律规定,我们郑重提出以下请求:

1、开发商须立即拆除小区绿化地段已修建的所有车库;

2、恢复原状,还我一个明亮的绿化带及公共通道。

为维护业主的合法权益,特恳请上级领导对上述请求依法从速作出公正处理,我们将拭目以待。

此  致

茶陵县茶祖云阳城小区业主委员会

划红线是建的地面车库
划红线是建的地面车库
建成后的车库
建成后的车库
主通道路面小
主通道路面小
投诉反馈,及时掌握

已回复

发布评论

上传图片 支持jpg,gif,png等格式,5M以内

    部门回复列表

    • 太多的无奈 2020-01-14 17:34:46

      网友,您好!
      您反映的问题,县自然资源局非常重视,立即派人进行核查,现将相关情况回复如下:
      网友反映的是购房时的沙盘显示该位置为绿化带。自然资源局执法人员在现场进行了勘查,并与其二期规划审批的总平面图进行了对比,发现该位置确实是用于车库建设的建设用地,茶祖云阳城开发商并未改变规划。自然资源局也跟业主和开发商沟通过,沙盘仅供参考,需以规划审批为最终样本。

      茶陵县自然资源局
      2020年1月10日

      太多的无奈 2020-01-02 16:25:06

      网友:

      您好!您反映的问题已收悉并交相关单位调查核处,如有情况将及时回复!

      茶陵县网络舆情监控中心

      2020年1月2日

    我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

    最新投诉

    更多

    关注排行榜

    更多
    湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

    友情链接