对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》每日简报(3月31日)

时间:2021-03-31 11:11

来源: 华声在线

浏览量:3825

3月30日,《湘问·投诉直通车》栏目收到回复60条,石门县委网信办、中共炎陵县委宣传部、汝城县委网信办、凤凰县政府办、宁远县住房和城乡建设局、娄底市公安局交警支队、冷水江市委网信办、怀化公共交通集团有限责任公司、中共永州市零陵区委网信办、新田县互联网信息办公室、古丈县政府办、邵东市医疗保障事务中心、隆回二中、平江县教育局、新宁县公安局交通警察大队、怀化市网信办、永定区委网信办、临澧县自来水公司、北湖区教育局、张家界市委网信办、岳阳市公交集团、北湖区住房和城乡建设局、新宁县人民医院、金称市镇人民政府、隆回县城市管理和综合执法局、隆回县市场监督管理局、新邵八中、安仁县公安局、新邵县公安局、北湖区住房和城乡建设局、奇家岭街道办事处、浏阳经济技术开发区、岳阳市公交集团、宜章县市场监督管理局、耒阳市公安局、耒阳市农业农村局、武冈市自然资源局、耒阳市交通运输局、杏子铺镇人民政府、岳阳楼区望岳路街道办事处、新田县教育局等单位回复积极。

一、下列帖文,已处理或已发函、转交至相关单位正在调查。

1、《投诉医生不给病人做B超》一帖,投诉已解决。

2、《投诉自来水公司乱收水费》一帖,投诉已解决。

3、《投诉湘西苗寨苗医乱开药》一帖,投诉已解决。

4、《耒阳市乡镇垃圾处理问题,长坪乡村镇垃圾堆放问题》一帖,投诉已解决。

5、《岳阳市岳阳楼区奇家岭肖家咀凉亭前巷围墙边上违建》一帖,投诉已解决。

6、《以免费铺水磨石地坪的名义欺骗老人》一帖,投诉已解决。

7、《请求把路面认真补好一下》一帖,已转交相关单位办理。

8、《购房款已结清两年多,开发商现在又要加钱》一帖,已转交相关单位办理。

9、《天然气违规收取开户费》一帖,已转交相关单位办理。

10、《投诉湖南科技学院时间规划不合理》一帖,已转交相关单位办理。

11、《投诉迅达煤气灶无故爆炸》一帖,已转交相关单位办理。

12、《耒阳五里牌五梅路景强国际一卡拉OK厅扰民》一帖,已转交相关单位办理。

13、《投诉苗寨苗医无名药粉》一帖,已转交相关单位办理。

14、《怀化出租车驾驶不规范》一帖,已转交相关单位办理。

15、《投诉张家界东方爱婴早教中心利用萌宝活动发布有偿投票》一帖,已转交相关单位办理。

16、《快递丢了,邮政快递拖延时间,不赔钱》一帖,已转交相关单位办理。

17、《举报开发商股东同意违建》一帖,已转交相关单位办理。

18、《思源学校乱象招生买卖学位严重,班额超出人数之多》一帖,已转交相关单位办理。

19、《新田县县城村村响大喇叭非常扰民》一帖,已转交相关单位办理。

二、回复精选。

1、武冈历史博物馆什么时候完工?

武冈市古城保护与开发建设管理委会回复:

武冈历史悠久,人文荟萃,文化厚重,是省级历史文化名城,被列为湖南省首批重点建设的特色文化城市之一。武冈历史博物馆既是保护和利用文物资源,发展全域旅游、展示武冈厚重文化的重要载体,更是创建文明城市、打造旅游强市的需要。项目建设经过切实可行的前期研究,也符合我市的城市建设规划。

武冈历史博物馆于2016年11月开工,计划在两年内完成建设并实现对外开放。2018年,受国家压缩投资政策影响,博物馆项目停工。2020年底,市委市政府通过招商引资,吸引社会资金投资建设。目前,投资方正在开展复工前的准备工作,将于近期开工,争取尽快完成建设,实现对外开放。

2、耒阳市乡镇垃圾处理问题,长坪乡村镇垃圾堆放问题

耒阳市农业农村局回复:

您反映长坪乡神岭村垃圾乱堆乱放无人处理一事,我局高度重视,迅速作出了安排部署。当天派专人到现场,进行调查核实,现将核实处理情况回复如下:经核实该处为长坪乡神岭村10组,2月27日神岭村村支两委干部组织10组党员群众对春节后产生的垃圾进行了清理清运。组上群众认为10组垃圾池离湾场只有300米左右远,并在马路边既不环保又影响美观,经组上党员群众商量废除该垃圾池,重新在离湾场500米左右的地方建设一个新的垃圾池。现网帖中所反映的情况已全部整改到位。

3、南城一号小区房产证问题

武冈市自然资源局回复:

武冈市南城一号小区项目系武冈市晟铭房地产开发有限公司开发的商品房建设项目,该项目已于今年1月26日在我不动产登记中心办理了不动产首次(栋证)登记发证属实,现只需开发企业和购房人携带商品房屋买卖合同、税费交纳证明等资料,共同申请办理购房户的《不动产权证书》。

4、新田县教育局划分学区不公

新田县教育局回复:

为了整体开发云鹤路与陶然街东南角187亩土地,2018年9月30日县财经领导小组召开会议专题研究政府性债务风险防范化解、财经工作,明确了“该宗土地就学片区为瑞华学校、思源学校或芙蓉学校”,《县财经领导小组会议专题研究政府性债务风险防范化解、财经工作会议纪要》有记录(2018年9月30日)。该宗土地后来通过公开招拍挂由原新田县城投集团摘牌,由原新田县城投集团与湖南省华诚置业有限公司合作开发,小区命名为“诺金央宸”。今年,我局根据2018年9月30日县财经领导小组会议纪要精神,经请示县委县政府分管领导同意,将该小区购房户的适龄儿童少年义务教育入学划为瑞华学校、思源学校或芙蓉学校的招生区域。

为做好2020年新田县中小学招生工作,教育局制定了详细的招生工作方案,明确了招生工作纪律,严禁招生工作利用职务便利,弄虚作假,违规录取,特别是严禁买卖学位。县教育局将对违规招生造成社会负面影响的学校实行责任追究,并追究直接责任人和相关领导的责任。县教育局成立督查组,加大监督检查力度,设立了举报电话,纪检审计股:0746-4714990,欢迎举报。

投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接