对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》每日简报(1月13日)

时间:2021-01-13 11:37

来源: 华声在线

浏览量:9941

1月12日,《湘问·投诉直通车》栏目收到回复40条,怀化市网信办、新邵县网信办、邵阳市燃气公司、印象张家界售后、双清区医疗保障局、耒阳市城市管理局、娄星区委网信办、益阳市资阳区市场监督管理局、华网中心、怀运集团、邵东公汽、东湖街道、中共桂阳县委网信办、耒阳警方、娄底市公安局交警支队、宁乡市青山桥镇人民政府等单位回复积极。

一、下列帖文,已处理或已发函、转交至相关单位正在调查。

1、《投诉邵东市移动公司》一帖,网友投诉已获处理。

2、《导购虚假宣传 诱导乘客购买紫金砂》一帖,网友投诉已获处理。

3、《隆回县华悦尚城物业恶意停水停电 胁迫业主无法正常入住》一帖,网友投诉已获处理。

4、《京东快递不退押金》一帖,网友投诉已获处理。

5、《张家界山里碾子铺朱砂存在价格虚假,忽悠消费者》一帖,网友投诉已获处理。

6、湖南书声琅琅教育公司不退款》一帖,网友投诉已获处理。

7、《怀化汽车西站发车时间能不能规范一下?》一帖,已转交至相关单位。

8、《邵阳县万家富建材店销售劣质缩水钢筋》一帖,网友投诉已获处理。

二、回复精选。

1、合法经营的民宿酒店被强拆

长沙市芙蓉区东湖街道办事处回应:商户所租用于经营的场所主要是村集体用房和村民私房,相关场所并非商业门面,长沙市103号令文件无私房、集体用房按照商业门面征收补偿政策。根据《湖南省人民政府关于调整湖南省征地补偿标准的通知》(湘政发〔2018〕5号)和《长沙市人民政府关于调整征地补偿标准的通知》(长政发〔2018〕10号)文件,征地补偿只针对拥有该房屋合法产权的所有人进行执行。承租方与出租方的权利义务,则已在您双方签订的《租赁合同》中载明,建议您双方依照合同办理。

2、在新化考科三要不要交保险?

娄底市公安局交警支队回应:驾驶人考试属国家考试,要求必须依法组织,依规考试,考生申请科目三考试,只须按规定交纳260元/每次考试费,不存在交纳其他费用。考试车辆是经湖南省交警总队验收合格的制式车辆,副刹按规定进行了封闭,除用于考试安全外,无法用于帮助考试。如驾校教练存在宣传驾考保险或确实买卖驾考保险的行为,考生可实名举报,公安机关将依法查处,严厉打击。

3、岳阳市华容县第一职业中专利用家委会乱收费

华容县职业中专回应:关于学校收取514.4元的资料费的情况。经调查,高三高考班一名学生家长为帮助提高学生学业成绩,召集十几位学生家长,计划买一些备考辅导资料,不存在学校或者教师个人向学生收取任何资料费的情况。关于17元的高考工具费的情况。岳阳市考试院有文件,要求高考工具统一配置,标准费用为17元。学校只向学生传达文件精神,不参与、不组织收费,学生自愿购买。关于40元考试费的问题。经调查,学校统一组织高三高考班学生参加了全省联考,组考费用由学校自行支付,并未向学生分摊,不存在收取费用的情况。

4、邵阳市双清区城镇居民医保为何没有医保卡

双清区医疗保障局回应:当前,我区按照《邵阳市城乡居民基本医疗保险普通门诊统筹实施方案》(邵医保发[2019]17号)文件有关内容执行:参保居民在定点基层医疗卫生机构就诊时,政策范围内普通门诊医疗费用可纳入医保支付范围,年度内最高不超过 600 元(每人每日不超过 60 元),不设起付线,支付比例 70%,即全年政策范围内可报销费用为420元/年/人。同时,已全面取消个人(家庭)账户,普通门诊统筹实行按人头付费方式,对参保居民在辖区定点基层医疗卫生机构(乡镇卫生院、社区卫生服务中心)发生的按照分级诊疗服务功能定位提供的、符合基本医疗保险“三个目录”范围的门诊医疗服务(含基本药物、中医药、民族医药)等门诊医疗费用纳入普通门诊统筹资金支付范围。

投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接