时间:2020-11-12 15:40
来源: 华声在线
浏览量:9589
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2020-11-12 15:40
来源: 华声在线
浏览量:9589
2020年10月第3周,《湘问·投诉直通车》栏目共收到有效投诉792条,其中省内投诉274条,外省投诉518条。从地域分布来看,各地市均有涉及,其中,长沙、邵阳、郴州等地网民留言量较多,比较活跃,湘潭、益阳、娄底、湘西等地网民留言量较少。从相关部门回复办理情况来看,邵阳、张家界、长沙、永州等地留言办理积极,办结率高,湘潭、湘西、娄底、益阳等地留言办理滞后,办结率低。从网民留言话题领域来看,主要集中在教育培训、交通出行、企业服务等方面。
一、投诉地域分布及回复情况
二、办结节选
宁远县住房和城乡建设局回复:
经核实,该项目为崇德路,施工单位为中科建设开发总公司。我局已对其项目负责人进行约谈,要求施工单位采取措施减少对周边居民的干扰。
北山中学回复:
关于你反映其教学存在上课进度慢、内容简单、早读课让学生背数学、语言羞辱学生等问题,学校已与文老师做了深入交流与沟通,肯定了成绩,指出了不足。文老师表示在以后的教育教学中会进一步加强学习、加强修养,扬长避短,争做一名让学生和家长都满意的好教师。
常德市道路运输服务中心回复:
网友反映的情况基本属实。依据调查结果,市道路运输服务中心责令常德汽车总站对当班服务员进行了严肃的批评教育,并按照《员工手册》进行考核。
针对近段市民投诉总站的诸项问题,市道路运输服务中心高度重视,立即约谈了汽车总站负责人。约谈明确指出:市民的投诉虽然总站能及时整改,但并没有从根本上解决问题。要求车站规范内部管理,拿出切实可行的措施,建立长效工作机制。驻站运管人员在抓好车站安全监管的同时,也要加强对车站服务质量的监督。
车站负责人表示:最近车站投诉举报确实较多,客观原因是经济效益越来越差所致,主观原因还是管理滞后,工作人员素质低。并表态从两个方面着手彻底整改:一是结合上级要求与站场实际,修订完善站场内部管理制度,用制度管事、管人;二是对工作人员进行职业道德及业务轮训,加大考核、奖惩兑现力度,逐步提升服务质量与服务水平。
安仁县教育局回复:
经调查:承坪中小领导获悉此事后,立即叫来肖老师了解事情缘由,且对其进行了严厉的批评教育,勒令其作出深刻检查,然后学校迅速召开了全体教师会议,进一步开展教师师德师风教育,严禁教师体罚或变相体罚学生;还第一时间与家长进行了沟通,已取得了家长的谅解
吉首市城市管理和综合执法局回复:
2020年10月10日12时25分左右,我局乾州大队执法人员在交接班时驾驶湘U0ZF92号车辆开往科技园路洗车店准备洗车。因排队洗车的车辆较多,遂将湘U0ZF92执法车停放在路边等候,执法人员进行工作交接。于12时40分,人员交接班完成后,将车辆驶离。
经确认,乾州大队执法人员忽视交通规则违章停车的情况属实。在此,我局对上述执法人员的行为深表歉意,我局责成乾州大队对涉事人员滕某作出警示教育并按照大队年终绩效考核细则,扣除相应的考核分值。同时涉事人员将按照交通法规接受违章停车的处罚。
张家界市永定区三邢路南庄坪街道办事处回复:
经查,高盛澧园三期原来未安装高排时,油烟、噪音比较严重,经市区两级政府共同努力,相关高排净化设备现已安装到位,并由环保部门检查验收后已符合油烟排放标准,对小区居民生活环境已有明显改善。您反映的24小时营业出店经营一事也进行了调查,城管部门也已经进行整治,并告诫摊位店主原则上每天23点以前夜市摊位不准摆放在店外,过23点以后夜市摊位摆放在店外,不仅要保持好环境卫生,还要避高声喧哗,尽量不打扰附近居民休息。
苏仙区交通运输服务中心回复:
经核实,网友反映的情况基本属实,我中心工作人员立即对泰安驾校提出严厉批评,并约谈涉事教练,泰安驾校也决心整改,提升服务质量,并及时为段女士更换教练,段女士表示满意!
双峰县自然资源局回复:
目前,我局井字自然资源所对左湘干的违法占地行为下发了《责令停止违法行为通知书》,拟对左湘干的违法占地行为进行立案查处。
冷水滩区市场监督管理局回复:
经过再次调解,10月15日,双方达成协议,上海恒企教育培训有限公司永州分公司退还了当事人3636.91元。
三、投诉人回声
1、平江县伊尔美美容中心虚假宣传
网友“voc_491920”:在当地市场监督管理局主持之下,双方已达成和解。
2、河南漯河食品职业学院在校一月半 退学不退学费
网友“2002wp”:作为本次发帖人 经和学校协商后 学校答应处理本次事件并回复说会给合理的解释,对于本次发帖给学校和老师带来的影响感到深切的抱歉。
3、退伍军人大学生生活补助金迟迟不发
网友“退伍不褪色”:退役安置科联系我提交材料,及时处理了,原因是因为疫情耽误了时间。
4、投诉湖南长沙中创教育科技有限公司恶意拖延学员费用
网友“jiangli1397544”:非常感谢有湘问投诉直通车这个平台,说我在这个平台投诉了他们,今天上午10点50分我就收到了退款。非常开心我们国家越来越好,这种为百姓解决问题的平台,我建议国家应该大力扶持,非常感谢。
5、希望能退还高价购买的朱砂吊坠
网友“lirui”:顺利对接,顺利退款退货。
6、在长沙市第四人民医院新开的药被人吃过
网友“151****0446”:医院已经帮我换了药,对待病人的态度很好,事情得到了很好的解决。
7、投诉益阳交警错误录入违章信息
网友“办事要跑多趟还办不完”:已解决。益阳交警致电表示歉意并已删除录错违章记录。感谢投诉直通车平台!
8、湖南思纳教育科技有限公司宣传不实
网友“159****9313”:该机构已退还5分之一的费用,此事就此告一段落。
9、亚童星学院把小孩练伤不退费
网友“huqq”:在开福区市场监督管理局领导的关心下,已经退费。
10、莎车县教育局以各种理由推迟档案调取
网友“HG113114”:档案已补办完,只需要开调档函调回即可,谢谢湘问直通车的平台! 真的感谢!
四、《湘问·投诉直通车》与全省近千家单位建立投诉转交机制,很多单位在看到网友投诉后,能对事件进行调查处理并在本网主动进行回复,及时解答或解决了网友的问题,本栏目对这些单位表示感谢。
宁远县住房和城乡建设局、长沙轨道集团、张家界市永定区市场监督管理局、高警局邵阳支队、张家界市文化市场综合执法支队、湖南印象售后、邵阳市运管处、资兴宣传部、常德市道路运输管理处、武陵源12315、娄星区委网信办、怀化公交公司、永定区委网信办、永定公安、苏仙区委宣传部、中共溆浦县委宣传部、耒阳市交通运输局、北湖网信办、平安衡山、鹤城区委网信办、湖南省高速公路交通警察局株洲支队、道县县委网信办、长沙市芙蓉区人力资源和社会保障局、邵东创新实验学校、怀化市洪江区工委网信办、邵阳县委网信办、中方网信办、双峰教育局、岳阳市公交集团、靖州县委网信办、宁远县人民法院、吉首市道路运输管理所、永定区人社局、赫山区教育局、邵阳市市场监督管理局、怀化市网信办、双清区人力资源和社会保障局信访、中海地产-长沙客户服务中心、双峰县自然资源局、岳家桥镇人民政府、宁乡市教育局、隆回县委网信办、临武县玉潭学校、鼎城网管办、大禾塘办事处、桃源县城管执法局、益阳市公安局交警支队宣教科、株洲公交发展股份有限公司、汨罗市道路运输管理所、汨罗市客运公司、双峰县委网信办、炎陵县教育局、洞口县文化旅游广电体育局、张家界市自来水有限责任公司、南县公安局、衡阳联通、江永县委网宣办、澧县网管办、耒阳市委网信办、邵阳市邮政业消费者申诉处理中心、永定南庄坪街道办事处、邵阳县邮政分公司、邵阳隆回公共汽车有限公司、张家界机场商业部、宁远县人民政府舜陵街道办事处、张家界德宝中旅国际旅游社、安仁县教育局、凤凰县政府办、株洲市住建局、新晃县网信办、吉首市公共汽车公司、临武县第二中学、湖南汽车工程职业学院、天元区委网信办等142家单位。
关于《湘问·投诉直通车》
华声在线《投诉直通车》是湖南首个融媒体问政、监督、咨询平台,与湖南日报《舆情》版、新湖南《湘问》频道在人员、后台、数据库、采编流程上互融互通,形成党报、党网、党端三位一体的融媒体问政平台,由湖南日报舆论监督部、华声在线、湖南日报新媒体中心三方联合运营。
平台积极关注“民生、民情、民意”,通过三方联合发函、实地调查采访等方式积极促进问题的解决,与湖南各级各地近1000家单位建立起函件往来及在线投诉转交处理机制,着力搭建各级党政部门与群众沟通的桥梁。
投诉渠道:
1、在线投诉。百度(或手机百度)搜索“投诉直通车”,进入首页点击右上角“我要投诉”,按要求填写相关材料后提交。
2、新湖南APP投诉。扫描右侧二维码,下载新湖南APP,在“湘问”频道进行投诉。
3、Email邮箱投诉。将您的投诉材料及联系方式发送邮件至ts@voc.com.cn邮箱。
4、微信公众号投诉。微信搜索“华声在线投诉直通车”公众号,回复数字“1”后点击链接进行投诉。
一审:谢龙彪,二审:刘乐,三审:文杰