时间:2020-10-28 16:58
来源: 华声在线
浏览量:8949
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2020-10-28 16:58
来源: 华声在线
浏览量:8949
10月27日,《湘问·投诉直通车》栏目收到回复49条,宁远移动公司、耒阳市委网信办、娄星区委网信办、凤凰县政府办、张家界市文化市场综合执法支队、邵东市流光岭镇人民政府、潭市镇人民政府、鹤城区委网信办、湘潭交发集团、平江县市场监督管理局、常德市道路运输管理处、怀化市网信办、永定区委网信办、湖南省益赫山区泉交河镇人民政府、张家界劳动保障监察支队、冷水江市委网信办、邵阳市运管处等单位回复积极。
一、下列帖文,已发函或转交至相关单位正在调查。
1、《安徽紫电服饰有限公司忽悠消费者》一帖,网友投诉已获处理。
2、《湖南美蕥美体健康咨询有限公司对消费者不负责》一帖,网友投诉已获处理。
3、《冷水江自来水公司服务太差》一帖,已转交相关部门调处。
4、《KTV扰民楼上半夜睡不了觉,声音超过50分贝》一帖,已转交相关部门核处。
5、《怀化市中方县科目三有考官违规操作》一帖,已转怀化市交警部门调查、核处。
二、回复精选
汝城县为民服务中心综合楼 配套住宅小区建设项目协调指挥部回复:
1、莲升华府项目单栋主体验收已于2019年完成,电梯验收于2020年3月已完成,因新冠肺炎疫情影响,扫尾工作延期,已责成开发商抓紧复工,并制定详细的扫尾工程建设施工方案报备。 2、已责令开发商在获得相关行政主管部门验收通过前,不得提前向业主交房。 3、根据最新的契税缴纳办法,契税必须由本人缴纳,之前由开发商代收代缴的契税尚未缴纳部分,已责成无条件退还给业主,由业主自行缴纳。 4、商品房面积以不动产证面积为准,如有异议,可向相关行政主管部门提出申诉。
常德市道路运输服务中心回复:
经市道路运输服务中心出租汽车管理办公室调查,市民反映的情况基本属实 。依据调查结果,对湘JT0377出租车驾驶员的违规行为作出如下处理: 对当班驾驶员予以严肃的批评警告,并停车整改、教育学习两小时。
3、南一环路学府华庭入口处街灯基础未及时清除钢筋,已导致多辆车被扎破胎
常宁市住房和城乡建设局回复:
我局市政中心已派工作人员到现场勘查。经查看,该路段街灯钢筋未清除是由于原建设单位安装设计不规范。根据所反映的问题,我局市政中心已安排工作人员对该路段钢筋街灯基座拆除。
湘乡市潭市镇人民政府回复:
你反映的诉求以收悉后,迅速通过双西村村支两委了解掌握情况,村支两委成员到医院进行了看望与慰问。关于五保户住院解决护理费的请求,经过与村支两委协商,为其本人申请特困供养人员委托照料护理费用515元/月(全护理)和申请临时救助,解决部分医疗费用与护理费。
一审:谢龙彪,二审:刘乐,三审:文杰