对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》每日简报(5月29日)

时间:2020-05-29 17:13

来源: 华声在线

浏览量:7720

5月28日,《湘问·投诉直通车》栏目共审发有效投诉帖145条,长沙、衡阳等地投诉位居前列。收到回复74条,耒阳市委网信办、邵阳市运管处、耒阳市住房和城乡建设局、怀化市网信办、湖南桃江农村商业银行股份有限公司、邵阳市双清区市场监督管理局、沅陵网信、湖南省高速公路交通警察局株洲支队、邵阳县农业农村局、江垭镇人民政府、中共安仁县委网信办、资兴宣传部、浏阳食药工商质监局、张家界市永定区市场监督管理局、邵东市城管执法局、冷水江市委网信办、株洲市公安局荷塘分局、湖南移动在线、湘潭交发集团、石门县住房保障服务中心、桃江县交通运输局、安乡公安、醴陵网宣、绥宁县委宣传部、隆回县委网信办、慈利县交通局等单位回复积极。

一、下列帖文,已发函或转交至相关单位正在调查。

1、《拒绝垃圾场在茶陵县枣市镇落成》一帖,茶陵县网络舆情监控中心已交相关单位调查核处。

2、《沅陵县汽车站大巴车私自转客》一帖,沅陵县委网信办已转交县运管所进行核处。

3、《希望耒阳市领导能根据交通部的规定帮我取消处罚》《在居民区开设瓷砖切割厂 噪音影响居民生活》《醉驾致死保险免责,耒阳市人民法院判决不公》《在居民区开设瓷砖切割厂 噪音影响居民生活》《耒阳市中医院家属房发停水问题》《在耒阳电厂附近经常闻到化工气味》《投诉耒阳6路车 车牌湘D88244司机危险驾驶》《路面深坑无人管 车辆出行令人忧》《路面深坑无人管 车辆出行令人忧》《办生育证被强制购买人身意外保险》等帖,耒阳市委网信办已转交相关部门处理回复。

二、回复精选

1、请有关部门重视电鱼行为

邵阳县农业农村局回复:

由于孔雀滩电站在建设时没有留有鱼类回游通道,电站大坝下各种鱼类聚集,小溪市资江水域在前几年非法捕捞时有发生,因此我县将该河段做为重点监控对象。目前偶尔还有极少数不法分子在深夜及凌晨进行非法捕捞。5月26日,在市农业综合执法大队的支持下,县农业农村局渔业渔政站联合小溪市乡、九公桥镇农业综合执法大队一起行动,对电渔及在禁渔期进行非法捕捞行为进行严厉打击,此次行动共查获各类从事捕捞的船只4艘,收缴高端钓鱼杆86根。为了持续保持对非法捕捞的高压打击态势,我县5月28日上午在孔雀滩电站召开了水利、公安、农业、应急及小溪市乡、九公桥镇等单位和乡镇参加的现场办公会,建立了联动机制和日常巡查机制,发现一起,打击一起,绝不姑息。

从2020年7月1日起,资江流域实行十年禁捕,我们将对河道中从事捕捞的船只实行有偿上岸切割,从源头上减少非法捕捞行为的发生,同时将进一步加大打击力度,坚决抑制非法捕捞现象。

2、东江街道上大卡车开的很快 很吵

资兴市城市管理和综合执法局回复:

经调查,该路段车辆掉落泥土、扬尘大的情况属实。我局执法人员已对工地车辆进行了查处,并对违章现象下达了整改通知,要求“资兴市中医院项目部”加大进出渣土运输车辆的清洗力度,保证沿途路面保洁人数,增加运输路段洒水次数,以达到清洁与防尘、抑尘效果。同时要求运输车辆在途径行人较多路段时减速慢行,安全行驶。

3、关于郴州市北湖区燕泉路社保局的投诉

北湖区社会保险服务中心回复:

经调阅考勤及经监控记录,侯某2020年5月8日上午8:36到岗,迟到6分钟,属于迟到。当日,侯某在为投诉人办理社保卡业务时,确实存在语气不耐烦,回答问题不全的问题,由于侯某刚接手业务,加之还未经过正规上岗培训,当日在未与市局对接确认的情况下直接要持卡人去银行办理社保卡,导致业务办理不成功,从而产生一些误会。因被投诉人为临聘工作人员,薪资低,工作之余确实有售卖手机维修平板等行为。

鉴于被投诉人侯某上班迟到,工作态度不好的问题,我局决定给予侯某诫勉谈话问责处理,并扣除年终绩效3分、处理结果在全局通报。同时提醒侯某,如发现其上班时间从事工作业务外活动,一经发现,即予解聘。

4、株洲天伦芳舍酒店4楼天宫国际KTV涉黄

株洲市公安局荷塘分局回复:

帖文中所反映的“天宫国际KTV”已更名为“今夜相约KTV”。在您发布帖文之前,我局已对“今夜相约KTV”开展相关调查工作,现已被依法查处。

投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接