对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》每日简报(5月28日)

时间:2020-05-28 16:41

来源: 华声在线

浏览量:6492

5月27日,《湘问·投诉直通车》栏目共审发有效投诉帖132条,长沙、郴州、永州等地投诉位居前列。收到回复71条,怀化市网信办、平江移动、张家界户外自由行国际旅行社、醴陵网宣、凤凰县政府办、邵阳市双清区市场监督管理局、平江县教育体育局、张家界市永定区市场监督管理局、鼎城网管办、印象张家界售后、吉首市环境卫生管理处、岳阳自来水公司、张家界市文化市场综合执法支队、雁峰区融媒体中心、郴汽集团、温塘镇人民政府、中共临湘市委网信办、桃源县城管执法局、中共安仁县委网信办、武陵源12315、隆回交警、岳阳市教育体育局、中共桂阳县委网信办、梅桥镇人民政府、永定区委网信办、株洲芦淞国有资产投资发展集团、湘潭交发集团、岳阳县网信办、株洲市交通行政执法监督处、新宁县、湖南省高速公路交通警察局株洲支队、道县县委网信办等单位回复积极。

一、下列帖文,已发函或转交至相关单位正在调查。

1、《未经同意,九华示范区私自拆除我家房屋》一帖,已发函至湘潭市经开区政府。

2、《禁鱼期当地居民放网捕鱼》一帖,汨罗市互联网信息研究中心已交由相关部门调查核实处理。

3、《怀化黑车收费高不打表》一帖,怀化市委网信办已转交市交通运输局调查、核处。

4、《投诉怀化33路公交车》一帖,怀化市委网信办已转交市公交公司调查、核处。

二、回复精选

1、吉首环卫站随意摆放垃圾车

吉首市环境卫生管理处回复:

收到帖文后,我处积极安排家宝公司对其进行整改,该点形成原因是由于周边居民不按规范乱倒垃圾倒致该点垃圾堆积,为避免影响市容,家宝公司则摆放手推车进行收运。目前我处已督促家宝公司安排工作人员对附近居民、商铺开展上门宣传,引导垃圾分流至就近环保桶或就近生活垃圾站。待宣传工作得到成效后,将对该点垃圾车进行移动或取缔。

2、醴陵市7路车是不是少了一班次?

醴陵市交通运输局回复:

经调查了解,7路公交车共投入12台车辆运营,首末站发班时间为早班6:30 ,末班9:40,每班间隔时间12-15分钟。在5月17日当天有1台公交车因故障影响了7路公交线路正常的排班,对此给您带来的不便我们表示歉意。我局已督促公交公司加急处理,公司已于5月25日将该线路恢复正常排班。

3、株洲市醴陵市枫林镇有人违建猪场

醴陵市枫林镇人民政府回复:

经核实,该处猪场确未取得乡村规划许可证,违反了《中华人民共和国土地管理办法》第四十四条、《株洲市农村村庄规划建设管理条例》第二十一条,属于违法建设。现该处违建已经停工,镇政府已经对当事人出具了责令(限期)整改通知书,要求其对新建猪场自行拆除恢复土地原貌,逾期没有拆除的,镇政府将组织拆除,拆除费用由当事人承担。

4、购买湖南省怀化市翰林鑫苑11年一直没有房产证

怀化市自然资源和规划局回复:

该小区位于怀化市鹤城区包家冲,经查询该楼盘无备案记录,且土地权属为农村集体所有,属小产权房,暂不能办理不动产权证。

投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接