对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》每日简报(4月23日)

时间:2020-04-24 11:39

来源: 华声在线

浏览量:8300

4月21—22日,《湘问·投诉直通车》栏目共审发有效投诉帖280条,长沙、邵阳、衡阳等地投诉位居前列。收到回复121条,永定区委网信办、常德市市场监督管理局、华网中心、醴陵网宣、白溪镇中心学校、澧县网管办、怀化经济开发区、湘潭交警支队、中共桂阳县委网信办、苏仙区委宣传部、古丈县政府办、邵阳市邮政业消费者申诉处理中心、湖南电信客服、湘乡市人力资源和社会保障局、中共溆浦县委宣传部、宁乡经开区办公室、桃源县城管执法局、邵阳隆回公共汽车有限公司、涟源市委网宣办、攸县网宣办、湘潭交发集团、交警网络发言人、邵阳县委网信办、安乡县卫生健康局、东郊乡信息员、长沙轨道集团、耒阳市委网信办、汉寿县委宣传部、张家界市文化市场综合执法支队、长沙市芙蓉区人力资源和社会保障局、娄星区委网信办、搜电客服、资兴宣传部、归义镇人民政府、常德公交总公司、祁阳县委网信办、怀化市网信办、宁乡市中医医院、宁乡市场监督管理、邵阳市第三中学、衡南公安等单位回复积极。

一、下列帖文,已发函或转交至相关单位正在调查。

1、《耒阳1路公交车站点故意不停车》一帖,已转交至耒阳市交通运输局。

2、《今天晚上我投诉了怀化市15路车3次》一帖,已转交至怀化市公交公司调查、核处。

3、《湖南省耒阳市小水镇小水中学要求学生交100元校牌费》一帖,已转交至耒阳市教育局。

4、《西溪美景房产证能不能办》一帖,已转交至永定区相关单位办理。

5、《关于反对剑桥名门小区物业专项维修资金使用的书面反映》一帖,已转交至市住房保障中心调查、核处。

6、《村干部滥用职权 把主干道要修的路不修去修自己门口》一帖,网友投诉已获处理。

7、《聚师网不退款》一帖,网友投诉已获处理。

8、《居委会人员强行收费》一帖,网友投诉已获处理。

9、《301总医院医生不负责》一帖,网友投诉已获处理。

二、回复精选

1、开发商违约逾期交房

汝城县为民服务中心综合楼 配套住宅小区建设项目协调指挥部回复:

莲升华府项目单栋主体验收已于2019年完成,电梯验收于2020年3月已完成,因新冠肺炎疫情影响,扫尾工作延期,已责成开发商抓紧复工,并制定详细的扫尾工程建设施工方案报备。

已责令开发商在获得相关行政主管部门验收通过前,不得提前向业主交房。

根据最新的契税缴纳办法,契税必须由本人缴纳,之前由开发商代收代缴的契税尚未缴纳部分,已责成无条件退还给业主,由业主自行缴纳。 商品房面积以不动产证面积为准,如有异议,可向相关行政主管部门提出申诉。

2、下水管道破裂

澧南镇人民政府回复:

网友反映位于澧南镇邢家河村十一走团附近因下水道破裂,存在环境污染的问题,接到交办件后邢家河村干部到现场进行了踏勘,及时召开了村委会议并制定了整改方案。经过一周时间,村级对长五十多米的下水道进行了维修,目前已基本完工,保证了附近四户居民的正常生产生活。

3、常德市桃源县艳遇酒吧扰民

桃源县城市管理和综合执法局回复:

2020年4月17日,我局执法工作人员到达现场进行了调查,经现场调查核实该酒吧有涉嫌噪声超标的行为。

执法人员当即找到酒吧负责人向其宣讲了其行为涉嫌违反了《中华人民共和国环境噪声污染防治法》的第四十三条的规定,依据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》的第五十九条的规定向当事人下达了《责令改正通知书》(桃城执责字[2020]环第006号),要求当事人进行改正采取有效措施使其边界噪声必须符合国家规定的环境噪声排放标准。当事人表示立即进行整改保证不再噪声扰民。

同时,我们会继续加大对该酒吧的执法力度,严格督促其进行整改到位。必要时,将依法依程序联合相关职能部门共同处理。

4、投诉华容县教师进修学校现任校长滥用职权

华容县教师进修学校回复:

为确保状元湖湿地公园的整体效果,华容县委、县政府及状元湖建设指挥部责令教师进修学校于2019年12月25日前拆除校园西侧闲置锅炉房及平瓦房。平瓦房为职业中专退休教师朱老师于2001年搭建的临时洗衣用房,以补济困难家境,已闲置多年,无门、房顶漏雨且部分屋面坍塌,存在严重安全隐患。经了解,朱老师对当初职业中专主要负责人承诺,如学校有需要,即可随时拆除。学校召开专题会议后,并派专人与朱老师接洽,征得其同意事,于2020年元月将锅炉房与平瓦房一并拆除。

投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接