对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》每日简报(4月16日)

时间:2020-04-16 17:27

来源: 华声在线

浏览量:8781

4月15日,《湘问·投诉直通车》栏目共审发有效投诉帖141条,长沙、衡阳、邵阳等地投诉位居前列。收到回复87条,娄星区委网信办、永定区委网信办、华网中心、中共桂阳县委网信办、湖南省高速公路交通警察局株洲支队、桃源县观音寺镇人民政府、芙蓉区行政执法大队、衡阳县第五中学、怀化市网信办、桃江教育局、中共溆浦县委宣传部、中共安仁县委网信办、吉首市委网信办、宁乡市教育局、邵东市监局办公室、衡南县委网信办、醴陵网宣等单位回复积极。

一、下列帖文,已发函或转交至相关单位正在调查。

1、《投诉华容县教师进修学校现任校长滥用职权》一帖,已转交至华容县教体局核查、办复。

2、《怀化到邵阳这段高速真是败坏好感》一帖,已转交至怀化市高速交警部门调查、核处。

3、《西溪美景房产证什么时候下来》一帖,已转交至永定区相关单位办理。

4、《关于联通不按合约违规操作的投诉》一帖,网友投诉已获处理。

5、《投诉武威市交警支队办事推诿古浪县交警大队取证不规范》一帖,网友投诉已获处理。

6、《湖南联通无缘无故扣流量月包50元》一帖,网友投诉已获处理。

7、《资兴市兴宁镇自来水公司服务人员态度极差》一帖,网友投诉已获处理。

8、《桃源三峡燃气故弄玄虚涉嫌诱导消费者》一帖,网友投诉已获处理。

9、《怀化市535医院药房拿错药》一帖,网友投诉已获处理。

二、回复精选

1、自己的钱买铺三年收不到租金七年不办证

醴陵市自然资源局回复:

经查,醴陵市旺亿国际建材家居城分一期、二期开发。已发房产证的一期业主可以前往醴陵市民中心不动产登记窗口申请办理不动产登记;无房产证的一期业主需准备齐登记资料(契税发票、维修基金发票等)前往不动产登记中心申请办理不动产登记。二期现还未完工,不具备发证条件。

2、吉首团结广场阳光超市楼下小区的车库里的酒吧扰民

湘西自治州生态环境局吉首分局回复:

经查实,“吉首团结广场阳光超市楼下小区的车库里的酒吧”实为湖南吾空餐饮管理有限公司,位于镇溪办事处砂子坳156号-101-102(团结广场阳光超市负一楼),面积280平方米,拟将建设为酒吧(清吧),目前正在建设中,未办理环保手续,音响设备未安装,未使用,未营业。

为此,我局已对湖南吾空餐饮管理有限公司下达了《污染源现场监察记录》,责令其:1、立即办理环保手续;2、做好隔音措施,避免造成环境影响;3、如因选址不合理或与法律、法规、政策要求相违背应另行选址建设。

3、衡阳市清泉学校违规收费

衡南县教育局回复:

清泉开学收费项目只有住校生和通校生之分,没有陪读生的收费项目。凡是学校方圆一公里的茶市居民凭户口簿都可以办理通校。学校严格按照国家政策规定,进行透明公示实施收费。高三年级:住校生学费5300元,公寓住宿费400元,公寓空调费220元,公寓热水费220元,生活费1800元,教辅资料费1000元,总计8940元,学费小计7140元;通校生学费小计6420元。住校生与通校生差额720元。

疫情期间高三学生高考延迟到7月,学生学习时间没有少一个月,按照原计划的报备收费标准进行。

投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接