对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》每日简报(4月14日)

时间:2020-04-14 17:07

来源: 华声在线

浏览量:8681

4月10日—13日,《湘问·投诉直通车》栏目共审发有效投诉帖522条,长沙、衡阳、邵阳、郴州等地投诉位居前列。收到回复135条,岳阳县网信办、津市网信办、中共桂阳县委网信办、吉首市委网信办、桃源县交警大队、株洲市环境监察支队、浏阳市交通运输局、石峰区城市管理和综合执法局、邵阳市运管处、隆回县委网信办、天元区委网信办、湖南省高速公路交通警察局株洲支队、道县县委网信办、郴州天龙汽车站、鹤城区委网信办、浏阳移动公司、赫山区教育局、蒸湘区卫计局、新邵县网信办、涟源市委网宣办、临澧县委网宣办、双峰县委网信办、醴陵市明月镇、会同县委网信办、慈利县商务局、株洲市邮政管理局申诉、邵东市监局办公室、邵阳住房公积金管理中心、怀化市网信办、巨口铺镇人民政府、鼎城网管办、湖南电信客服、大通湖区教卫局、中共溆浦县委宣传部、永定区委网信办、城管大队、醴陵网宣、张家界市文化市场综合执法支队、临武县教育阳光服务中心、宁乡市住房和城乡建设局、永兴农商银行等单位回复积极。

一、下列帖文,已发函或转交至相关单位正在调查。

1、《2019年暑期大兵义演募捐至今没有消息》一帖,已转交至醴陵有关单位调查核处。

2、《张家界出租车资格证过期6天不给与换证》一帖,已转交至张家界相关单位办理。

3、《常德战备桥中医院》一帖,网友投诉已获处理。

4、《投诉餐饮油烟排放问题》一帖,网友投诉已获处理。

5、《郴州市永兴县农村商业银行办理虚假贷款》一帖,网友投诉已获处理。

6、《邮政拖欠工资》一帖,网友投诉已获处理。

7、《邵阳市中心医院不能确诊,又不同意办理转院》一帖,网友投诉已获处理。

8、《恒企退费难》一帖,网友投诉已获处理。

二、回复精选

1、“先导快线”共享汽车质量问题产生的大量额外消费

株洲市天元区市场监督管理局回复:

4月10日,我局工作人员与长沙先导快线科技发展有限公司株洲分公司负责人余女士进行了电话联系,余女士称,长沙先导快线科技发展有限公司株洲分公司暂未开展相关业务,公司指派长沙先导快线科技发展有限公司驻株维护人员负责处理此事。当天,该公司驻株维护人员电告我局工作人员,称已与消费者取得联系,并与消费者达成一致处理意见:由公司承担因电动车电量问题而导致消费者中途无法正常使用租用电动汽车的相关费用。

2、未取得预售许可证就定房定价读房

邵东市住房和城乡建设局回复:

我局已于3月16日、17日已督促该公司进行整改,并就其违规销售行为下达《停止违法行为通知书》,接受我局进一步调查、处理。2020年3月23日再次约谈项目相关负责人,责令在未取得商品房预售许可证之前,停止一切销售活动,退还购房款项,协商处理好与消费者的矛盾,接受我局调查。

3、耒阳市振兴学校高三补课四天收费800元人民币

耒阳市教育局回复:

经查实:耒阳市振兴学校高三年级确实存在违规补课收费行为。现处理如下:对耒阳市振兴学校予以警告并下达《责令限期整改通知书》,对该校主要负责人进行问责约谈,责令无条件退还违规收取的费用。对振兴学校违规办学行为将依据《关于进一步规范全市民办学校办学行为的管理办法》(耒教发【2019】19号)第32条的规定予以严肃处理。责令振兴学校对高三年级涉事人员予以严肃处理,进一步加强师德师风教育,举一反三、防微杜渐,杜绝此类事件再次发生。

4、张家界北站火车站农贸综合市场与东方明珠小区之间的脏乱差

张家界市永定区西溪坪街道办事处回复:

经查,张家界北站农贸市场(小商街)与东方明珠小区之间区域由于部分租户随意从楼上丢弃生活垃圾导致出现脏乱差现象,为此,我办事处已召开会议,将对该区域进行清理到位,同时加大对该区域的卫生检查力度。感谢您对我办工作的监督和支持,如有需要请致电0744-8512115。

投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接