• 湖南日报《社情民意》2019/11/21
  • 湖南日报《社情民意》2019/11/12
  • 湖南日报《社情民意》2019/11/02
  • 湖南日报《社情民意》2019/10/16
  • 湖南日报《社情民意》2019/08/20
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/24
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/11
  • 湖南日报《社情民意》2019/06/28

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置: 投诉直通车 > 投诉反馈

临澧县环境保护局回应“湖南省常德市临澧县新安镇化当一组养鸭场臭气熏天蚊虫满天飞”

时间:2019/10/15 09:49     来源:华声在线


+ -

常德市临澧县新安镇化当一组养鸭场距离居民区只有500米左右,已经存在多年,相关部门都只是要求整改,但是整改并没有效果,但是附近居民每天都不敢开门,蚊虫满天飞,臭气熏天,尤其夏天更是难以生存,恳请各位领导能站在附近居民的立场上考虑一下若是自己长期生活在臭气熏天蚊虫满天飞的环境里会是怎样的痛苦感受,蚊虫本来对人的身体就有害,难道要为了自己赚钱就让一堆人的身体健康来做牺牲吗?难道就为了自己生活的更好,而建立在一群人的痛苦之上吗?为了自己养鸭就不管别人每天生活的痛不痛苦,吃饭都要大门紧锁,无时无刻都要打蚊虫,养鸭的老板不觉得太自私了吗?养鸭为什么不选择在周围没有居民居住的地方呢,请各位领导能真的帮忙解决,而不只是整改,因为老板根本整改做不到没有气味没有蚊虫

部门、律师、记者回复

(共1条)

  尊敬的网友:

  您好!

  您反映的“临澧县新安镇化当一组养鸭场处理结果只是整改的结果不满意”问题已收悉,我局高度重视,迅速安排执法人员龚碧军、田朝晖、进行了调查处理,具体情况回复如下:

  一、养鸭场基本情况

  养鸭场名称:涂昌华养殖场;养殖场负责人:涂昌华;年出栏18000羽左右(每年三批次,每批次6000羽左右),目前养鸭场已全部清栏。 二、交办问题 “养鸭场臭气熏天,蚊虫满天飞”

  三、现场核实情况

  1、现场检查该养鸭场已清栏,正在进行废物、粪便清栏。

  2、该养鸭场未在任何部门办理手续(属于农村散养户)。

  3、现场调查该养殖场属于养殖限养区养殖场周边都是田地距最近居民约500米左右该养殖场主要是夫妻二人从事鸭子养殖十三年,家庭生活困难。

  4、现场检查,养鸭场修建有污水处理池1个,雨水沟200米,粪污能综合利用,由于场区无封闭,雨污未分流,有气味溢出,养殖粪水有溢进周边农田现象,对周边环境造成一定影响。 故信访人反映的环境污染问题基本属实。

  三、处理结果

  1、联合新安镇政府对该养鸭场实行了清栏遗留鸭粪正在密封打包外运至果园。

  2、督促养殖户逐步配套污染治理设施,完善雨污分流,粪污及时清运,最大化综合利用,确保养殖期间不对周边环境造成影响。

  3、养鸭场整改情况,根据环境问题属地管理原则已交办新安镇政府跟踪落实。

  临澧县环境保护局

  2019年10月14日

评论者: 临澧县委网宣办 2019/10/15 09:26 1

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉