• 湖南日报《社情民意》2019/11/21
  • 湖南日报《社情民意》2019/11/12
  • 湖南日报《社情民意》2019/11/02
  • 湖南日报《社情民意》2019/10/16
  • 湖南日报《社情民意》2019/08/20
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/24
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/11
  • 湖南日报《社情民意》2019/06/28

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置: 投诉直通车 > 投诉反馈

醴陵市应急管理局回应“房屋被洪水冲了有什么相关补贴”

时间:2019/10/15 09:39     来源:华声在线


+ -

我家住醴陵市石亭镇渔塘洲渡口组41号,在2019年8月9日晚上堤坝跨了大水直接冲向我家房屋,致厨房一间,杂屋一间,和围墙全被大水冲没了,本来就穷困潦倒的家庭更加雪上加霜,国家和当地政府为这次为了这次受灾群体帮助很大,感谢。但不知是否对有关房屋被冲有什么相关补贴,救助详情,还请帮忙告知。

部门、律师、记者回复

(共2条)

  醴陵市应急管理局回复:

  网友,您好!

  您反映的问题收悉,现将有关情况回复如下:

  2019年7月6日到7月15日,醴陵市遭遇两轮强降雨,渌江超过历史最高水位0.43米,渌水支流铁河超历史最高水位1.67米。醴陵市遭受近50年一遇的重大雨情汛情。全市24个镇街不同程度受灾,其中石亭镇受灾较重。 根据《醴陵市2019年受灾困难群众生活救助和因灾倒损农村居民住房恢复重建实施方案》(醴减灾办发〔2019〕1号),因自然灾害造成唯一居住的住房倒塌,或主体结构严重损坏且今年需要建房的困难农户,原则上对困难重建户按每户不低于2万元标准补助;对一般损房困难户,按不低于每户2000元标准补助。

  醴陵市应急管理局

  2019年9月9日

评论者: 醴陵市应急管理局 2019/10/14 17:35 2

  网友您好:

  您反映的问题已收悉并交有关单位调查核处,如有情况将及时回复!

  醴陵市网宣办

  2019年8月27日

评论者: 醴陵网宣 2019/08/27 16:39 1

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉