• 湖南日报《社情民意》2019/10/16
  • 湖南日报《社情民意》2019/08/20
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/24
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/11
  • 湖南日报《社情民意》2019/06/28
  • 湖南日报《社情民意》2019/06/11
  • 湖南日报《社情民意》2019/05/30
  • 湖南日报《社情民意》2019/05/21

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置: 投诉直通车 > 投诉反馈

《湘问·投诉直通车》每日简报(9月20日)

发布时间:2019/09/21 23:12    来源:投诉直通车


+ -

9月19日,《湘问·投诉直通车》栏目共收有效投诉帖393条,长沙、怀化、邵阳等地投诉量位居前列。收到回复共69条,岳阳经开区幼教办、邵东县委网信办、邵阳市运管处、隆回县教育局、华网中心、东安网宣办、辰溪县教育局、临武县教育阳光服务中心、北京中程建教育、九阳公司售后、邵东公汽、炎陵县自来水公司、湘阴县网管中心、城步县教育局、岳阳市交警、攸县乾丰企业管理有限公司、江华网宣办、邵东县城管局、沅陵网信、隆回县网管办、邵阳火车站、衡南县网管办、桃源县房地产管理局、邵东县公安局交通警察大队、资兴宣传部、临澧县委网宣办、沅陵县市场监督管理局、中共安仁县委网信办、株洲市石峰区、清水塘街道办事处、澧县网管办、北京百通世纪科技有限公司、百朗网校、慈利县12315等单位回复积极。

一、下列帖文,已得到处理或转交至相关单位正在调查。

1、《邵东衡宝路金旺售楼部坪前每晚都有多起人在吹啦弹唱严重扰民》、《投诉邵东邦盛凤凰城御府B区二楼违建搭棚》等帖,已转邵东市相关单位调查回复。

2、《湖南省沅陵县竹园农村商业银行无辜给人头按贷款》、《太常九校要求每个人都在学校补课补课收费每人600元》等帖,已转交沅陵县相关单位进行核处。

3、《投诉杭州奇迹科技有限公司霸王收费》一,已转资兴市相关单位调查回复。

4、《快递二次收费 取件收费》一帖,已转安仁县相关单位核查。

二、回复精选

1、投诉桃源东方明珠开盘不合理行为

https://ts.voc.com.cn/question/view/915287.html

桃源县房地产管理局回复:

经调查,桃源.东方明珠项目“东建会”会员协议中明确提出“东建会会员享有本项目开盘当天优先选房权”,本次开盘活动只有东建会会员才有资格进入会场参与摇号选房。开盘前工作人员已通知所有会员本项目采取摇号选房方式,且告知了开盘房源为1、2、3栋。因首开房源只有308套,到场东建会会员共计684批次,摇号到第55轮后(即550批次客户进入选房区),308套房源全部销售完毕,剩余134批次会员客户可全部进入选房区。同时,会员协议中明确提出:如乙方在开盘当天未选中满意房号,可于开盘之日起15个工作日后至甲方营销中心办理退款及退会申请手续,甲方在收到申请后的15个工作日内全额无息退还会员会费。 我局已责成房地产开发企业依法依规处理问题并做好相关政策解释工作,同时我局将进一步加大监管力度。 专此回复!

2、衡南县农合报销点电话总是无人接听

https://ts.voc.com.cn/question/view/912923.html

衡南县网管办回复:

1、因新农合制度与城镇居民医保制度的合并,2018年3月,我中心办公地点从农合办公楼整体搬迁至县人社局大楼,原农合办公室咨询电话8551963已注销,不再使用。对于办公地点搬迁导致的业务咨询电话的变更,我中心已及时通过县政府门户网、衡南县电视台、村村通广播、发放宣传手册等多种渠道向公众公布。 2、8551965为我中心信息股电话,经核实,因前期信息股工作人员赴各定点医院、定点药店对人脸识别系统进行安装调试及业务培训,导致电话无人接听。此电话用于我中心与网络公司及各定点医药机构网络数据信息沟通,并不是对外咨询电话,所以没有安排人员值守,请对我们的工作予以理解。 由于你没有留下联系方式,无法就你所咨询的医保报销问题予以答复,请联系我们: 异地就医备案、非定点医院住院费用报销、健康扶贫“一站式”结算:8551961(上班时间为工作日的9点-17点) 大病二次报销:8021811(上班时间为工作日的9点-17点) 参保登记及信息更改:8551050 特殊门诊:8559961 医疗救助:8749101 政策咨询:8551006、8551008 感谢你对我县医保工作的关心与支持!

3、隆回县教育局人事科乱收费

https://ts.voc.com.cn/question/view/908084.html

隆回县教育局回复:

一、我局没有收取任何档案保管费用。二、由于大、中专毕业生档案转递必须通过机要途径或者邮政EMS转递,不得由个人自带,因此我们按实代收了机要途径或者邮政EMS的档案邮寄费用。三、归还档案回执是人事档案工作的规定要求,也是调档人员应尽的责任,收取300元档案回执押金目的是为了督促调档人员自觉履行这一责任。收取押金我们均开具了押金条,调档人凭押金条和档案回执即可领回押金。绝大部分调档人员都能在一个月的期限内归还档案回执,有个别调档人员确因特殊情况延时归还,我们也并未扣过押金。

 


我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉