• 湖南日报《社情民意》2019/08/20
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/24
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/11
  • 湖南日报《社情民意》2019/06/28
  • 湖南日报《社情民意》2019/06/11
  • 湖南日报《社情民意》2019/05/30
  • 湖南日报《社情民意》2019/05/21
  • 湖南日报《社情民意》2019/05/05

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置: 投诉直通车 > 投诉反馈

张家界市自然资源和规划局回应“天健佳苑小区入住8年无房产证”

时间:2019/09/11 09:20     来源:投诉直通车


+ -

1.天健家苑小区入住8年无房产证,

2.小区物业不作为,进出小区的马路已经被外来车辆停满,进出小区都是问题

3.住房漏水

4.二期施工从早上5点到晚上12点,噪音太大

部门、律师、记者回复

(共1条)

  关于天健佳苑办理不动产证有关情况的回复

  天健佳苑业主:

  就您反映的问题,我局高度重视,立即安排专人向张家界市天健置业有限责任公司相关办理人员进行调查了解,并同时向张家界市不动产登记中心核实了相关情况。现将有关情况回复如下:

  一、首次登记提交资料情况

  张家界市不动产登记中心暂未收到申请人张家界市天健置业有限责任公司提交的首次登记应提交的资料。根据《不动产登记暂行条例实施细则》的第三十五条的规定,申请国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记的,应当提交下列材料: (一)不动产权属证书或者土地权属来源材料; (二)建设工程符合规划的材料; (三)房屋已经竣工的材料; (四)房地产调查或者测绘报告; (五)相关税费缴纳凭证; (六)其他必要材料。

  二、张家界市天健置业有限责任公司不动产办理进展情况

  经调查核实,截止2019年9月9日,该项目安置房部分已完成转移登记至业主名下,商品房部分申请人张家界市天健置业有限责任公司已安排专人(覃天乐)负责天健佳苑项目办证工作,目前该公司正在市住建部门办理商品房部分“期转现”业务,待相关程序完成之后,就可以向市不动产登记中心提交申请资料。

  三、不动产证办理情况

  因天健佳苑项目目前未能提交完整的、合法的、有效的不动产首次登记的申请资料,市不动产登记中心暂时不能进行不动产首次登记。在张家界市天健置业有限责任公司提交完整的不动产登记申请资料后,我局不动产登记中心即可办理不动产登记。

  四、建议

  关于你在投诉直通车投诉举报版块反映张家界天健家苑入住8年无房产证的问题,与张家界市天健置业有限责任公司协商解决。我局将督促公司尽快组织资料申请登记。

  感谢您对我局工作的支持。

  张家界市自然资源和规划局

  2019年9月9日

评论者: 张家界市自然资源和规划局 2019/09/11 08:31 1

网友评论

(共1条)

还天健佳苑的业主们一个公道,入住8年没产权证,太恶劣了,维权的结果也没部门跟进,转身就不管了,太欺负无钱无权的老百姓了

评论者:秦鑫 2019/09/12 09:20 2

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉