• 湖南日报《社情民意》2019/10/16
  • 湖南日报《社情民意》2019/08/20
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/24
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/11
  • 湖南日报《社情民意》2019/06/28
  • 湖南日报《社情民意》2019/06/11
  • 湖南日报《社情民意》2019/05/30
  • 湖南日报《社情民意》2019/05/21

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置: 投诉直通车 > 投诉反馈

华容县职业中专回应“华容县职业中专强制学生统一实习”

时间:2019/07/17 15:23     来源:投诉直通车


+ -
1,强制要求学生必须到指定的同一地点进行实习,不在学校安排的同一地点实习就不让学生毕业,是属于威胁青少年,学生家长的行为。
2,实习出发前开家长会,班主任表示去淳华是经过仔细的实地考察后,学校和老师共同决定的地方,签合同的公司是淳华科技(昆山)有限公司。但是到了昆山后,带队的老师和班主任就以淳华科技盈利不好,转让学生去别的公司。直到现在都没有签实习合同和就业合同。
3,在家长咨询实习相关问题,班主任和带队老师回答都是锻练孩子,并没有给家长和孩子实质性的帮助,带队老师没有为孩子们考虑生存问题。
4,华容县职业中专在实习过程中纯在虐待行为和伤害青少年身心正常发展行为。
不合理的长达12小时的工作时长,并且需要上夜班,严重影响青少年的身心发育,以及在精神发面的虐待
个别老师不诚实的教育态度,严重损害了教师在青少年心中为人师表,教书育人的形象
不合理的餐饭制度,不工作就没有餐饭,上班只有午餐和晚餐,饿着肚子上班和不平等的对待,严重打击了青少年对社会的期待。
教师没有在实习期间担负起教师的职责,家长反应问题,只会逃避责任
没有劳动合同保障,直到此时此刻老师从新安排的公司与家长,学校与家长都没有签订合同
学校安排暑假工时间长达四个月,但是跟淳华科技签的是两个月的就业和两个月的实习合同,竟然是暑假实习。

部门、律师、记者回复

(共1条)

  “华声在线”网友:

  您好!

  您反映您的孩子跟岗实习的问题已收悉,现将有关情况给您作如下回复:

  1、这次学校安排学生外出跟岗实习是根据教育部等五部委联合发布的《职业学校学生实习管理规定》(教职成20163号)和《湖南省职业学校学生实习管理实施细则》(湘教通【2018】31号)文件精神要求,根据我校实际情况确定的,并报请了主管部门备案;

  2、由于跟岗实习是中职生的必修课,到企业感受企业文化,培养他们的职业素养和职业精神,养成吃苦耐劳的精神,学校安排到统一地点实习,并专门安排了学校老师驻厂辅导学生的生活和实习工作,符合上级规定;

  3、本次跟岗实习完全是学生自愿。学生写出书面申请、家长签字同意后才安排出去实习的,不愿出去实习的学生和有特殊情况的学生(如年龄问题、身体或心理等原因)没有岀去实习,不存在任何强制意愿;

  4、因淳华科技(昆山)有限公司订单突然减少,为保证学生实习达到预期效果,故学校马上安排人员重新考察、调整实习企业,后来实习企业调整为正鹏电子(昆山)有限公司,待遇和原企业一致,而且学校已与企业签订合作协议;

  5、实习学生享受实习企业员工待遇,同工同酬。企业实行两班工作制,12个小时包括了中、晚餐时间。企业提供食宿,工作餐免费,早餐及休息时间用餐自理。学生实习工资由企业全额发放到学生个人银行卡内。

  感谢您一直以来对学校工作的支持和监督,如还有什么问题需要咨询,可拨打学校电话0730-4888907,学校将竭诚为您服务。

  华容县职业中专

  2019年7月17日

评论者: 华网中心 2019/07/17 10:16 1

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉