• 湖南日报《社情民意》2019/11/12
  • 湖南日报《社情民意》2019/11/02
  • 湖南日报《社情民意》2019/10/16
  • 湖南日报《社情民意》2019/08/20
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/24
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/11
  • 湖南日报《社情民意》2019/06/28
  • 湖南日报《社情民意》2019/06/11

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置: 投诉直通车 > 投诉反馈

邵东县城市生活垃圾焚烧发电项目指挥部回应“邵东县在人口密集区修建垃圾焚烧项目”

时间:2019/07/12 09:27     来源:华声在线


+ -
邵东县在美丽乡村木林村旁修建垃圾焚烧项目 这里居住人口密集 难道这项目真的没有污染 政府真的认真调研了 为什么不建在岩鹰槽那种荒无人烟,并且离县城又近 起码营运费用也低 建在毛坪与木林村中间是县领导草率行事 在两村做了民调了吗

部门、律师、记者回复

(共2条)

  关于《邵东县在人口密集区修建垃圾焚烧项目》的回复

  一、关于在木林村旁修建垃圾焚烧发电厂,政府是否调研,是否存在污染?

  垃圾发电项目是县委县政府经过科学规划,科学论证,严谨选址,卫星定位,政府常务会议研究决定。这个项目是一个利镇利村的好事,是经过慎重考虑,多次向省市争取结果,不是县领导草率行事。项目建成后,将毛坪村作为新农村示范村或美丽乡村建设示范村,道路水利、亮化、绿化等方面给予支持,打造新的亮点,与木林村连成一体,形成示范化,发挥示范作用。是否存在环保污染问题?完全不用担心。我们已经组织村民参观了国内最有科技实力的企业,在厂区内,大家实地体验了,这样的央企没有散乱的垃圾和灰尘,闻不到难闻的气味,听不到机器运转的噪音,没有黑色浓烟冒出,是一个干净环保的花园式企业,建成后,将是邵东最干净、最环保、最清洁的企业。

  二、关于为什么不建在岩鹰槽?

  前面已经讲了,专家组经过实地勘探,考虑电力、交通、地质、自然环境等多方面因素,毛坪村是垃圾发电项目最理想的选址。不论选址到哪里,我们必须严格恪守中央三令五申强调绿水青山就是金山银山的环保理念,我们引进的企业办好环保手续,取得排污许可证才允许生产。如果办不好证,如果排放不达标,都不会允许生产。而且,企业生产后,要想项目长期顺利运行,必须始终不折不扣地履行对群众的承诺:不外排、不冒烟、无异臭、充分燃烧。对烟气排放,电厂主动提高至全球最高标准——欧盟2010标准,并将垃圾焚烧处理排放等数据上传环保、住建等主管部门,向社会公开,随时接受村民监督。

  三、关于是否做了民调?

  县、镇、村经过广泛宣传,邀请村民代表100余人到永州垃圾发电厂实地参观,与厂方零距离沟通,释疑解惑。我们也经过村民民意测验,我们发下去民意测验表 104份,结果是:赞成 78票,反对 19票,中立 7票。所以,垃圾发电厂建在毛坪村,绝大多数村民是支持的。我们也请毛坪、木林两村村民,按照少数服从多数原则,必须全力支持县委县政府的决策部署,支持项目。你们一定要相信,垃圾发电厂不但无环保问题,还能完善村里的基础设施,带动产业发展,帮助贫困户脱贫。因此,也请大家一定要相信上级党委政府,自觉服从服务于项目发展,争当项目发展的正能量。

  邵东县城市生活垃圾焚烧发电项目指挥部

  2019年7月11日

评论者: 邵东县城市生活垃圾焚烧发电项目 2019/07/11 20:48 2

网友: 你好,你反映的问题已转相关单位调查回复。

评论者: 邵东县委网信办 2019/07/11 16:45 1

网友评论

(共3条)

说的没有污染干嘛不建在绿丁大道旁工业园区,那样还省好多交通费,说邀请头木林参观这个事实,有没有要木林村民投票,选址之前有没有做民调。你这选址有没有符合环保项目审批标准。

评论者:pin820127 2019/07/30 19:13 8

为了利益出卖整村及周边村

评论者:毛坪村民 2019/07/14 17:36 7

请了毛坪,木林的村民参观,毛坪不说,木林村是没有一个村民去参观。还有就是100多个村民,那些村民,我想毛坪村的人心里都清楚。县政府敢全村发民意调查表,来做这件事吗?无污染,我想我国的垃圾焚烧处理技术还达不到国际先进水平。欧盟,日本这些国家都在关闭和放弃使用的焚烧垃圾,我县还在引进,鼓吹,是环保部门真的不懂,还是睁眼作不懂。城市规划学中,这些处理厂要建设在那个地方,不要说规划局的人也不懂?垃圾焚烧处理厂立项,到搞实测量,才用了多久时间,县里相关部门自己应该清楚,不叫草率叫什么?不要为了一届班子的政绩,祸害百姓!

评论者:xtxopdc 2019/07/13 07:10 6

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉