• 湖南日报《社情民意》2019/05/21
  • 湖南日报《社情民意》2019/05/05
  • 湖南日报《社情民意》2019/04/24
  • 湖南日报《社情民意》2019/03/27
  • 湖南日报《社情民意》2019/03/19
  • 湖南日报《社情民意》2019/02/25
  • 湖南日报《社情民意》2019/02/19
  • 湖南日报《社情民意》2019/01/07

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置: 投诉直通车 > 投诉反馈

中共隆回县委组织部回应“乡镇机构改革之后 我们的公务员身份去哪儿了”

时间:2019/05/14 10:13     来源:华声在线


+ -

我们是邵阳市隆回县原国土资源系统的工作人员。2006年,隆回县委组织部,人事局,县国土资源局等单位根据国发(2004)12号文件、湘政发(2004)22号文件、市政发(2004)33号文件的精神,组织1998年4月15日前进入国土系统工作的大中专毕业生参加了湖南省国家公务员过渡考试,2006年4月28日,隆回县国土资源局公布了<<湖南省国家公务员过渡报批人员花名册>>,其内容包括过渡考试成绩、年度考核结果、单位意见、主管单位审查意见及审批机关意见,2006年7月12日,邵阳市人事局在此报批花名册上签注了“同意以下49位同志过渡为公务员”的意见并加盖了“邵阳市人事局录用国家公务员专用章”,我们的个人人事档案中也都有<国家公务员过渡审批登记表>,我们的工资、福利待遇一直按照国家公务员标准发放。2007年和2008年,我们这批人员中有部分同志报考国家土地督查总局武汉分局时到人事部门也能打出公务员身份证明。所以一直以来我们都认为自己是一名公务员并以此为荣。2019年3月底,县里启动了乡镇机构改革,县国土资源局人事部门突然告知我们在乡镇基层工作的29名同志的公务员身份不予认定,而在县局工作的20名同志依旧保留公务员身份。得知这一情况,我们一片愕然。我们不明白,一起参加国家公务员过渡考试的人员,就因为一个在县城工作,一个在乡镇基层工作,就导致我们在乡镇工作的这批人员的公务员身份被无情剥夺。我们不明白,中央的精神和习主席的多次讲话中都明确要求各级政府及部门要重视基层和关心基层,而我们却没有感受到一丝组织的温暖,反而让我们这些理应可以维护人民群众利益的人员成为了连自己权益都得不到保证的弱势群体。鉴于此:我们期待华声在线网络平台能够关注并过问此事,能帮我们解决这个事情,别让我们基层的工作人员流汗又流泪,让我们能有个盼头以更好的工作态度和工作热情去完成今后的各项工作回报组织,回报人民!
谢谢!

部门、律师、记者回复

(共3条)

  尊敬的网友:

  您关于《乡镇机构改革之后,我们的公务员身份去哪儿了》的网络投诉,我部收悉后,立即组织相关职能部门对此事进行了解、会商,并派出专人向市人社局、市自然资源和规划局等上级部门汇报。4月底和5月初,我部先后安排专人与来我部反映情况的同志面对面交流,听取他们的诉求。同时积极向上级部门和兄弟县市咨询了解政策,此事正在进一步调查处理中。我部将严格对照政策,依规依程序妥善处理此事。

  感谢您的理解与支持!

  中共隆回县委组织部

  2019年5月13日

评论者: 隆回县网管办 2019/05/13 21:48 3

  尊敬的网友:

  您反映的情况已转给相关部门处理,感谢您的留言!

  隆回县网信办

  2019年4月25日

评论者: 隆回县网管办 2019/04/26 08:44 2

尊敬的网友: 您反映的情况已转给相关部门处理,感谢您的留言!

评论者: 隆回县网管办 2019/04/25 16:12 1

网友评论

(共1条)

原来公务人员也有苦衷和无奈

评论者:文明发帖无名侠 2019/05/05 20:12 4

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉