• 湖南日报《社情民意》2018/11/14
  • 湖南日报《社情民意》2018/11/01
  • 湖南日报《社情民意》2018/10/16
  • 湖南日报《社情民意》2018/9/16
  • 湖南日报《社情民意》2018/9/13
  • 湖南日报《社情民意》2018/8/22
  • 湖南日报《社情民意》2018/7/19
  • 湖南日报《社情民意》2018/6/22

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置: 投诉直通车 > 投诉反馈

慈利县交通局回复“村组公路硬化可以偷工减料吗?”

时间:2018/11/08 17:31     来源:投诉直通车


+ -

2018年10月下旬,慈利县三官寺乡大泉村十一组的出行路在上级主管部门的关怀下得以硬化开工,使生活在这里的村民从此告别了祖祖辈辈下雨天走泥泞路的历史,令人遗憾的是,好事往往多磨,原因是:施工队属于二手包工头,为了一山到赚钱的目的,便偷工减料(证据:一,路面低的地方用卵石填。二,水泥含量少,现在还未通车就有多处路面裂缝。三,装模板时地面上抽沟槽再放模板,这样厚度达不到18厘米至20厘米标准。四,设定的3.5米宽部分仅3.3米宽。)对于以上这些违规操作,有村民多次发现并制止,但总是我行我素过一会又故伎重演,终于在上周施工过程中双方发生了冲突,村民因看不惯对方偷工减料,在其抽沟装模时将其模板掀翻,对方便耍赖发脾气将人马及设备全部撤走(目前工程还未完成一半),临走时还扬言称自己在县交通局有人,工程未完工照样可以验收拿钱,有本事你们去告状。

部门、律师、记者回复

(共1条)

  关于舆情“村组公路硬化可以偷工减料吗”的回复

  尊敬的网友:

  你好!你于2018年11月6日在华生在线《投诉直通车》栏目反映的“村组公路硬化可以偷工减料吗”收悉,我局领导高度重视,立即安排人员进行核查,现将相关情况回复如下: 三官寺土家族乡位于慈利县西部,紧邻世界著名风景区武陵源,版土面积114平方公里,耕地面积22000亩,林地面积85000亩。全乡共有乡直单位25个,行政村26个,乡办林场1个。总人口2.4万人,土家族人口达75%。

  根据省人民政府办公厅《湖南省脱贫攻坚自然村通水泥(沥青)路建设实施方案》(湘政办发201765号)、省交通运输厅《湖南省自然村通水泥(沥青)路建设管理实施细则》(湘交农路2017226号)文件精神,自然村通水泥路的建设标准是路面宽度3.5米,对特殊受限地段可适当降低标准,路面厚度0.18米,水泥混凝土强度为C25。根据我县《慈利县脱贫攻坚自然村通水泥(沥青)路建设工作实施方案》,自然村通水泥路建设的路基工程由相关乡镇村委会负责建设,路基强度必须满足要求。因此,网民所反映的路面低的地方用卵石填是路基部分的,由村委会负责,填卵石既满足了路基强度要求,又确保了路面厚度是0.18米。路面宽度不够的情况存在,这是由于村委会提供的路基因为地形受限的原因路基宽度不够造成的。至于面板开裂,主要是路基软基没有处理好造成的,施工方是垫资施工,没有偷工减料,路面厚度强度可以钻芯取样后进行测量和试压来认定。

  鉴于网民反应上述问题的原因是对相关具体工作情况不是很了解,产生了一些误会,请大泉村村委会及三官寺乡人民政府及时向有关群众解释清楚,我局也将加大宣传力度,把上级和县委县政府的政策传达到群众之中。

  专此回复。

  慈利县交通运输局

  2018年11月7日

评论者: 慈利县交通局 2018/11/08 17:03 1

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉