• 湖南日报《社情民意》2018/7/19
  • 湖南日报《社情民意》2018/6/22
  • 湖南日报《社情民意》2018/6/7
  • 湖南日报《社情民意》2018/5/25
  • 湖南日报《社情民意》2018/5/8
  • 湖南日报《社情民意》2018/4/13
  • 湖南日报《社情民意》2018/3/29
  • 湖南日报《社情民意》2018/2/13

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置: 投诉直通车 > 投诉反馈

醴陵市白兔潭镇人民政府回应“醴陵市白兔潭辉祥烟花鞭炮有限责任公司侵我林权土地”

时间:2018/07/12 16:17     来源:华声在线


+ -

 

尊敬的领导:

我们是醴陵市白兔潭田心村三眼塘组组民,醴陵市白兔潭辉祥烟花鞭炮有限责任公司(以下简称“辉祥鞭炮厂”)厂址位于本组江坡内,该厂于2000年开始建厂,由本村村民张辉和彭祥两人与本组签订租赁协议各自在本组江坡内(江坡地形属于“人”字倒梯形,每人各租一边)坡底柑橘林地办厂生产鞭炮,当年为安置本组一些在家务农的组民能进厂做工就同意其在本组租地,租地租赁协议期限为30年,至今已生产18年。在此生产期间,由于坡底土地面积不能满足生产需要,生产厂房逐步向山上建设,但都是先推山建房,再向山权责任户进行赔补,本组山权责任户也都是老实巴交的农民,为了该厂能越办越好,自家在江坡内的山形未过度损坏山权未损失也就都未与其有过纠纷,由于以前张辉与彭祥在本村任村支书及村长,碍其情面,也都忍气吞声,在推山后完成了赔补也就了事了。

到今年,该厂由于需要整改,张辉已经退出,已将自己原有的厂房全部卖给了彭祥,今后由彭祥完成整改后继续进行生产,在本次整改期间,坡内原有厂房大多数已经拆毁,彭祥又在未通知本组江坡内山权责任户并经过组上同意的情况下已私自将我江坡内山体大面积推毁,将山上泥土全部推向山底,在半山腰位置将原“人”形坡的一边已填平,山上原有树木(含有油茶树,杉木树樟树及松树等)全部被毁,这样做已经造成各山权责任户的山权界限不清,又是否会减少各山权责任户的山权面积呢?为此,本组极力反对彭祥此举,曾与其多次协调未果并有组民进场多次阻工,但都遭辉祥鞭炮厂蛮狠对待,说这些都是他们已经买下的山林,他有协议,有权处置山林。为避免事态进一步升级,我组上已经组织有山权的责任户实地确认该厂此次整改所推毁的山林地多数已经越过之前所谓的协议林地,原所谓的协议地也只是当时答应租赁,实则并未征收。6月15号晚,本组已召集组民开会讨论此事,一致认为该厂如要继续此处办厂也只能在当时租赁本组的协议场地内建设厂房,如需扩大面积需要与山权责任户协商谈妥,不能强行霸占山林,该厂目前的所作所为已经不符合当初与之签订协议时的要求及初衷,此举也已经不符合当下“绿水青山就是金山银山”的发展理念。

时至今日,辉祥鞭炮厂负责人也未与本组及本组山权责任户进行任何协调,本组相关山权责任户找其讨要说法也一直是推脱了事。为了本组的绿水青山及组民的合法权益,特呈此报告,祈盼上级领导实地调查并协助解决以下问题为感:

1. 辉祥鞭炮厂对本次整改期间推毁未在协议内的山林进行修复并赔补已推毁的林木;

2. 辉祥鞭炮厂需组织我组在江坡内所以山权责任户重新完成所属山权四至界限的划分,如果涉及各山权责任户的山权面积遭到永久性损失需与我组及各山权责任户妥善处理;

3. 如继续在此办厂,辉祥鞭炮厂对本组山林造成永久性损害是否会影响相关山权责任户领取林权证?

4. 如继续在此办厂,本次整改也只能在江坡内原有协议场地内进行厂房建设,并对各生产工区用途需向我组作出说明,对本组组民的居住环境是否存在安全隐患?如果存在,有什么措施能够确保不出问题?

5. 如继续在此办厂,对本组的生态环境势必会造成一定程度破坏,是否有补救措施?具体计划又是什么?

6. 辉祥鞭炮厂在2014年规模扩建完成推山后对相关山权责任户已进行了赔补并说签有协议,经多方了解,我相关山权责任户大都表示未签订协议,如有协议,我相关山权责任户需查看相关协议,了解协议内容,是谁在代表我山权责任户签的协议?

7. 今年张辉退出,已将其在我江坡内建设的厂房等转卖给彭祥,我组是否可以理解为张辉已将我组在江坡内的土地也转租给了彭祥?如果是,想问下张辉有没有权利在不通过本组的情况下转租本组原本租给他的土地?

8. 《合同法》中租赁合同的租赁期限不得超过二十年。超过二十年的,超过部分无效。本组与辉祥鞭炮厂前期签订的租赁协议于2000年签订,协议期限30年,该协议时限不符合《合同法》要求,到2020年的时候辉祥鞭炮厂与我组是否需续签租赁合同?

醴陵市白兔潭田心村三眼塘组

2018年6月29日

 

部门、律师、记者回复

(共4条)

7月16日,在镇政府积极配合下我们已经拿到了属于我们自己的林权证,感谢镇政府,终于将林权证发放给了我们,谢谢!

评论者: liwei776655 2018/07/16 12:42 5

  醴陵市白兔潭镇人民政府回复:

  收到网友反映的问题后,我镇高度重视,立即进行调查核实,现将处理情况回复如下:

  白兔潭辉祥鞭炮厂于2000年开始建厂,与该组村民签订了租赁协议30年,双方均认可。现在,该厂由于整改需要将原有厂房进行拆除,在新址建设厂房,其中涉及将部分范围内的山林进行填埋。而现在该组村民对相关赔偿存在异议,由于双方现在都不能提供出当时签订协议的具体内容,所以现在对此异议还未能达成共识。 辉祥鞭炮厂在2014年规模扩建时,对当时所涉及的相关责任户进行了赔偿属实,具体涉及5亩土地,共支付12000元补偿金。据了解,该村民对补偿金额不认可。目前,镇企业办仍在针对该厂与村民之间的问题进行协商,我镇将继续依法依规进行协调处理,保护双方的合理利益。

  醴陵市白兔潭镇人民政府

  2018年7月12日

评论者: 醴陵市白兔潭镇人民政府 2018/07/12 15:41 4

      本次侵我林权问题处理情况及进展情况: 7月1日在第三方调解下辉祥鞭炮厂答复愿意协商解决本次侵权问题; 7月3日晚辉祥鞭炮厂安排代表与我们进行第一次协商接触,了解了我们的诉求及主张; 7月4日起辉祥鞭炮厂在积极配合我们解决林权证是否能拿回的问题,但直到7月7日我们找遍了村委会及乡政府林业站也没有找到我们的林权证,但我们看到了我们村其他组组员的林权证,林业站叫我们去醴陵市去找; 7月7日晚,辉祥鞭炮厂代表与我们协商本次侵权需要补偿哪些费用及林地租赁合同内容等问题,我们也都给他做了说明,但最后答复说我的要求太高,无法接受,也不会去和老板说; 7月8日辉祥鞭炮厂代表没有再与我们协商。说我们想怎么搞就怎么搞,他管不了了。 也就是说直到7月8日还没有解决一个问题,而辉祥鞭炮厂代表撂挑子走人了。
      三眼塘组组民
      2018年7月8日

评论者: liwei776655 2018/07/08 17:11 3

该厂目前正在积极配合我们处理各项相关问题,谢谢.

评论者: liwei776655 2018/07/04 18:08 2

网友评论

(共4条)

白兔潭人民政府,你好!贵政府7月12日回复我们已经有10天了,政府回复我们会依法依规处理,保证双方的合法权益,但时至今日我们还是未得到政府对该厂侵权及擅自填坡事件的具体解决办法及答复。我们也咨询过律师,找到了部分法律条文足以用来维护我们自身的合法权益,还请政府早日秉公办理,谢谢! 《合同法》第二百二十三条 承租人经出租人同意,可以对租赁物进行改善或者增设他物。承租人未经出租人同意,对租赁物进行改善或者增设他物的,出租人可以要求承租人恢复原状或者赔偿损失。   《合同法》第二百一十四条 租赁期限不得超过二十年。超过二十年的,超过部分无效。   《侵权责任法》第六条 行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。   《民法通则》第一百一十七条 侵占国家的、集体的财产或者他人财产的,应当返还财产,不能返还财产的,应当折价赔偿。损坏国家的、集体的财产或者他人财产的,应当恢复原状或者折价赔偿。受害人因此遭受其他重大损失的,侵害人并应当赔偿损失。   《农村土地承包法》第八条:农村土地承包应当遵守法律、法规,保护土地资源的合理开发和可持续利用。未经依法批准不得将承包地用于非农建设。   《物权法》第三十七条:侵害物权,造成权利人损害的,权利人可以请求赔偿,也可以请求承担其他民事责任。   《刑法》第三百四十二条 【非法占用农用地罪】违反土地管理法规,非法占用耕地、林地等农用地,改变被占用土地用途,数量较大,造成耕地、林地等农用地大量毁坏的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金。   《民法通则》第一百一十七条 侵占国家的、集体的财产或者他人财产的,应当返还财产,不能返还财产的,应当折价赔偿。损坏国家的、集体的财产或者他人财产的,应当恢复原状或者折价赔偿。受害人因此遭受其他重大损失的,侵害人并应当赔偿损失。   国发〔2006〕31号文件《国务院关于加强土地调控有关问题的通知》第六条  禁止擅自将农用地转为建设用地:农用地转为建设用地,必须符合土地利用总体规划、城市总体规划、村庄和集镇规划,纳入年度土地利用计划,并依法办理农用地转用审批手续。禁止通过“以租代征”等方式使用农民集体所有农用地进行非农业建设,擅自扩大建设用地规模。农民集体所有建设用地使用权流转,必须符合规划并严格限定在依法取得的建设用地范围内。未依法办理农用地转用审批,国家机关工作人员批准通过“以租代征”等方式占地建设的,属非法批地行为;单位和个人擅自通过“以租代征”等方式占地建设的,属非法占地行为,要依法追究有关人员的法律责任。   《森林法》第二十三条 禁止毁林开垦和毁林采石、采砂、采土以及其他毁林行为。   《森林法》第四十四条 违反本法规定,进行开垦、采石、采砂、采土、采种、采脂和其他活动,致使森林、林木受到毁坏的,依法赔偿损失;由林业主管部门责令停止违法行为,补种毁坏株数一倍以上三倍以下的树木,可以处毁坏林木价值一倍以上五倍以下的罚款。

评论者:liwei776655 2018/07/22 09:17 11

小编你好,我看到贵栏目7月17日的简报上反馈我们的投诉已经获得处理,已经获得处理的只是待处理问题中的一个林权证问题而已,还有该厂本次整改期间越界侵权和擅自填坡造成林权面积损失问题没有处理,时至今日厂方也没有人来处理。

评论者:liwei776655 2018/07/18 14:16 10

白兔潭人民政府你好: 我们对贵政府回复有些意见,有必要把情况做一下澄清,还请政府进一步详查: 6月26日下午我们打电话向村支书反馈了这个情况,当时村支书出差去了,答复我们等他回来再协调;6月28日我们一行4人到贵政府反映该厂林地侵权情况,当时我们首先是到集镇办国土管理部门反映该事件,国土管理部门当时说这个是企业这边的问题由企业办负责处理,后面我们来到企业办,向坐在监控室门口戴眼镜的那个领导说明了我们的来意,并和他反映了2014年的时候12000元钱的补偿我们是认可的,这次我们投诉侵权是本次整改越界的地块,并希望贵部门能给我们协调处理好。当时这位领导给我们回复是要我们先回去等信,但具体什么时候能有答复他也保证了。 现在半个月过去了,这半个月期间村委、企业办未曾有一个人到下面来核实具体本次是否存在侵权,侵权面积到底有多少?不知贵政府是怎么核实的本次涉及有5亩土地?又怎么说我们对2014年的补偿不认可?你们所讲的“据了解”只是向该厂做了单方面的了解吧?我们这次追究的只是本次整改侵权面积的一个合理、公平的补偿,乙方只是租赁了我们的山林,又没有征收,租的东西遭到损坏不应该赔偿吗?该厂本次整改已经将我们的山林山型毁了造成了面积的永久性损失我们不应该找该厂要赔偿吗?该厂整改未经我们的允许砍了协议外我们山上的树木,我们找他们要点青苗补偿款不应该吗?我们都是农民,靠打工吃饭,这次侵权事件均由乙方单方面引起,从6月19日至今一直未得到妥善解决,期间耽误我们做工的天数,我们找他要点工钱也不合理吗? 我们给政府提个建议:处理纠纷问题还是要从多方面了解情况,不要只听一面之词,作为人民的政府,处理事情要依法依规,公正无私不偏袒,要让老百姓心服口服。

评论者:liwei776655 2018/07/13 14:11 9

白兔潭人民政府你好:很高兴等了快半个月终于得到了你们的高度重视和回复,但你们的回复扭曲了一个事实,2014年扩建的时候向我们补偿的12000我们是认可的,本次追究的是该厂今年整改已经越界(越过2014年已补偿的范围)!越界!越界!2014年部分建设在我们上山的房址位置至山脚是不是5亩土地我们现在已经无法确认(坡型已毁),这个5亩我们只是一个估算,按这个亩数我们换算出我们每年每平米的土地出租的收益约为2毛2分5厘钱,首先先不说2014年该厂扩建是否征求过我们的同意,就按这个每平米的年收益来说政府觉得又是否公平呢(但实际收益还是需按实际亩数来算)?公不公平我们这次也不追究了,反正这个2014年的这个补偿款我们已经收下了,这个钱我们是认账的。我们的问题3,在7月4日至7月7日间,在该厂及村委积极协助下和贵政府林业站配合下去找我们的林权证,但我们没有找到我们的林权证,只看到有我们村其他组组民的林权证,我们还得知本村某组已经发放了林权证,我想问下贵政府,山林确权测绘工作已经完成多年,我们的林权证在哪里?是不是林业局没有给我们确权?如果是,那是什么原因影响了确权?还是确权了没有下发到政府?如果下发到了政府又为何找不见?现在山型被毁了需不需要重新确权?还能确权吗?

评论者:6635 2018/07/12 18:13 8

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉