• 湖南日报《社情民意》2018/9/16
  • 湖南日报《社情民意》2018/9/13
  • 湖南日报《社情民意》2018/8/22
  • 湖南日报《社情民意》2018/7/19
  • 湖南日报《社情民意》2018/6/22
  • 湖南日报《社情民意》2018/6/7
  • 湖南日报《社情民意》2018/5/25
  • 湖南日报《社情民意》2018/5/8

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置: 投诉直通车 > 投诉反馈

双峰县人力资源和社会保障局回应“双峰县政令不畅通”

时间:2018/06/12 10:01     来源:华声在线


+ -

2018年2月12日双峰县县委办和政府办联合发文《双峰县乡镇事业单位岗位设置实施方案》,要求5月15日各乡镇要按方案实施到位,并将工资兑现。但时至今日,没有几个乡镇开始这项工作,工作人员人心涣散。

部门、律师、记者回复

(共1条)

  网友: 您好,您反映的双峰县各乡镇未按《中共双峰县委办公室 双峰县人民政府办公室关于印发〈双峰县乡镇事业站所岗位设置实施方案〉的通知》(双办〔2018〕12号)(以下简称为《实施方案》)的文件精神实施岗位设置并兑现工资的问题我局已收悉,现将有关问题答复如下: 2018年2月,为进一步规范我县机关事业单位人事管理,根据上级要求,结合我县实际,由县委办、政府办联合发文要求各乡镇推进事业单位岗位设置工作。今年3月,我县又对乡镇事业站所岗位设置工作进行了督办,并要求各乡镇按《实施方案》抓紧落实到位。目前部分乡镇已经申报了岗位设置实施方案,正在审批之中。但由于各种客观原因,乡镇历史遗留问題较多,部分乡镇启动岗位设置存在一定的困难,但我们将严格按照有关政策和《实施方案》尽快实施到位,衷心感谢您对事业单位岗位设置工作的关心和支持。 如您还有有其他未尽事宜,欢迎致电0731-6838727咨询,谢谢您的来信。

  双峰县人力资源和社会保障局

  2018年6月12日

评论者: 双峰县人社局 2018/06/12 09:53 1

网友评论

(共1条)

看了楼主《双峰县政令不畅通》的帖子,也想说几句。双峰县岗位设置工作从去年唱到现在,至今还没有真正落实,这对于乡镇事业单位职工是不公平的。如专业技术人员,助理职称按照国家相关政策,助理两年以上,可以转到专技十一级,因为岗位设置没到位,有的专技人员在助理岗位默默工作十几年还在拿十二级的工资;由于岗位设置不到位,专技人员一直不能参加高一级职称评审,技师证考了快两年了,工资兑现不了。 今年2月12日双峰县委、政府下发了《中共双峰县委办公室 双峰县人民政府办公室关于印发〈双峰县乡镇事业站所岗位设置实施方案〉的通知,通知要求5月30日前各乡镇必须要按方案实施到位,并将工资兑现。文件一出台,让乡镇事业单位工作人员看到了希望,感谢县党委政府体恤乡镇工作人员的不容易和辛酸,为他们解决了一个关乎切实利益的实际问题。然而,4个月过去,还是没有几个乡镇着手这项工作,乡镇工作人员在期盼中质疑:难道县委政府的红头文也仅仅是一纸空文,如此,县委政府的公信力将何在?楼主的提问,县人社局答复:“但由于各种客观原因,乡镇历史遗留问題较多,部分乡镇启动岗位设置存在一定的困难”。 请问,这些乡镇历史遗留问題何时才能解决?到底有多难?恳请县委政府领导能重视这项工作,切实督促各实施单位按照县委政府文件规定的时间节点落实到位,让基层工作人员以饱满的工作热情投入工作,而不是人心涣散,失去信心。

评论者:南乡子520 2018/06/26 13:24 2

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉