• 湖南日报《舆情》2018/5/8
  • 湖南日报《舆情》2018/4/13
  • 湖南日报《舆情》2018/3/29
  • 湖南日报《舆情》2018/2/13
  • 湖南日报《舆情》2018/2/2
  • 湖南日报《舆情》2018/1/10
  • 湖南日报《舆情》2017/12/27
  • 湖南日报《舆情》2017/12/8

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置:投诉直通车 > 投诉反馈

迎光乡人民政府回应“举报新邵县迎光乡原纪委书记”

  时间:2018/05/16 08:32  点击数:1375   来源:投诉直通车


+ -

 

事发地:湖南省邵阳市新邵县 问题类别:纪检监察 是否有复核意见书:否 联名人数:0 是否已经行政复议:否 法院是否已受理:否 仲裁机构是否已处理:否 是否允许公开:是

内容:举报《新邵县迎光乡原纪委书记刘凌枫荒唐回复信访的原转介函》

2011年7月26日时任迎光乡纪委书记刘凌枫对关于迎光乡江边村部分群众举报江边村村支部书记违法问题的答复。纯属子虚乌有,完全不实,严重违反信访工作条例和党政工作条例。使迎光乡多起贪腐民诉案件长期得不到处理?

现将他的荒唐回复的原内容整理披露如下:

(一)、乡党委、政府前段工作。他说成立了一个工作组,领导小组多次召开协调会议及村二次,乡六次,(这些事实都是造假,根本没调查取证)。

(二)他说2017年、2018年,江边村被定为县建设扶贫村。认为江边村被意向性定为市级新农村建设示范点,想有大批资金投入到村里,说他们特从广东、深圳等址赶回江边村参加选举,大肆散布“邱文贪污公款、徇私舞弊”等谣言……说什么每次反应的问题都站不住脚,不到黄河不死心,说什么我们不扳倒邱文不罢休等鬼话,说非法集资、聚会等,老百姓见事不平等(这些都是莫名其妙的荒唐理由)

( 三)江边村会被定为市新农村建设示范点,更加深了选举的复杂性,说上访者中及其指使者与邱文及家人在多年以前矛盾的积怨,别有用心,抱有私人目的和什么企图,在此次换届和上访过程中耗费了不少的人力、物力和精力,还是没达到目的。( 以上回复内容纯属虚构。 ) 上访村民一直上访不休,信访局转介回复上去的答复材料内容都是自编自导,欺上瞒下,乡里查账与村里查帐严重不符,做假发票报帐一大堆,都是以假乱真来垫付,为了套取国家资金,都进了他自己的腰包,账目从未公开张榜公布过?他滥用职权,乘村民建房手续之机,向村民非法收取5一1万不等的费用没有票据。才有邱玉安建房被查一事,邱文被免去书记一职和党内严重警告之说,回复上面竟说邱文没有任何问题?也没呷低保等。 邱文任职期间,全村2O2个低保户,根本都没有查?老百姓很多真正符合条件的却吃不上低保, 2017年我村公路硬化时,正是刘凌枫在江边驻点,交通局拨款20多万来修路,这些资金不明去向?账本上无收入记载?翟孝奇书记在大会上表态说赞助江边村修路15万,在会议上说要做好记录的。但这些事实在信访回复函上却一字没有提起。从以上多种事实完全可以看出刘凌枫在极力庇护邱文。 上访代表怀疑刘凌枫做为纪委书记,有串贪之嫌,回复造假!

 

部门、律师、记者回复

(共1条)

  情况说明

  近日,网上出现举报迎光乡原纪委书记刘凌枫(男,中共党员,40岁,现担任迎光乡党委副书记)的帖子,迎光乡立即成立了工作调查小组,现就具体情况答复如下:

  一、2011年,江边村部分村民代表反映村支部书记邱文违法违纪一事,新邵县纪委在8月份开始进行调查,刘凌枫参与其中协助调查。

  二、当时县纪委的调查处理意见如下,迎光乡均严格执行到位:

  1、邱文虚开发票报销开支2348元用于支付自己的话费开支等,其行为违反了党员领导干部廉洁自律有关规定。根据纪律处分条例第72条之规定,建议迎光乡纪委给予邱文党纪处分,并收缴违纪金额2348元。

  2、江边村送礼招待非生产性开支过大、村务公开不透明,邱文为父母办低保、上当受骗造成村经济损失、信访矛盾突出等问题,邱文作为江边村党支部书记,负有直接责任和领导责任,根据领导干部问责有关规定,建议迎光乡纪委依规追究邱文党纪政纪责任。

  3、对邱文上当受骗造成村经济损失的5320元由其负责承担,交村里作为村集体收入。

  4、建议迎光乡党委政府加大江边村息访力度,做好群众思想工作。

  三、据当事人刘凌枫回忆,他个人在2011年没有出具答复材料。调查人员在翻阅相关案卷时,也没有找到相关答复材料。

  迎光乡人民政府

  2018年4月15日

评论者: 迎光乡人民政府   2018/05/15 16:21   1

网友评论

(共5条)

视文字,当游戏,土包多,苍蝇狂,虎易打!蝇难拍?民之愤,无奈何?

评论者:文明发帖无名侠   2018/05/17 08:41   9

 【迎光乡政府如此草率对待信访举报回复?】近日,网上出现举报迎光乡原纪委书记刘凌枫(男,中共党员,40岁,现担任迎光乡党委副书记)的帖子,迎光乡立即成立了工作调查小组,现就具体情况答复如下:

评论者:新湖南邵阳用户   2018/05/16 14:42   8

四月十五日迎光乡的回复,事实不真,对账目大笔款项不知去向,一点不提。对于第三点,刘凌枫同志回忆,2011年没出具回复材料,调查组查阅也没有此资料,请看原文,上访人于2011年8月25日收到,由此可见,此文回复是否真实。请求上级彻查。

评论者:新湖南邵阳用户   2018/05/16 10:12   7

更正文中错误《他说2017一一2018年……》之内容词句应更正为《他说2007一一2008年之间……》,特此更正声明!才与上传图片内容相符!举报人本人,感谢大家理解!更正日期2018.05.15日于华声

评论者:文明发帖无名侠   2018/05/15 06:12   6

感谢客户端及时审核!希望转交相关部门处理!谢谢!

评论者:文明发帖无名侠   2018/05/14 19:20   5

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉