• 湖南日报《舆情》2017/11/27
  • 湖南日报《舆情》2017/10/11
  • 湖南日报《舆情》2017/08/03
  • 湖南日报《舆情》2017/07/07
  • 湖南日报《舆情》2017/06/19
  • 湖南日报《舆情》2017/06/01
  • 湖南日报《舆情》2017/05/23
  • 湖南日报《舆情》2016/12/28

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置:投诉直通车 > 投诉反馈

衡阳县扶贫开发办公室回应“请求上级领导为衡阳县金溪镇登兴村扶贫政策落实”

  时间:2017/12/05 17:03  点击数:2430   来源:华声在线


+ -

本人是湖南省,衡阳县,金溪镇,登山村,今年我根椐家庭状况证明家里符合贫困户,去年买山羊三十八只回来,由于经验不足,死了二十几只,在养殖上我没有拿一元钱补贴,许多贫困户被政府吸收扶贫贷款给外地企业,有利息返贫困户,而我没有,我养殖贷款一万五还要还二仟元一年利息,想请求政府帮扶转成无息都行不通,光喊口号脱贫不落实政策,脱贫难,难脱贫。希望上级领导多调查,多走访,让登兴村成为真正的脱贫乡村,事实胜于吹捧!

部门、律师、记者回复

(共1条)

  关于反映衡阳县金溪镇登兴村扶贫政策落实相关问题回复意见书

  投诉直通车网友:

  你好! 关于2017年11月24日你在投诉直通车网,反映我县金溪镇登兴村扶贫政策落实相关问题后,经我县扶贫办、当地乡镇党委政府、驻村工作队和村支两委联合深入当地调查之后,现向你和各位网友回复如下:

  (一)关于养殖没有补贴问题。你反映你家2016年12月发展家庭养羊,由于经验不足,死了一些,没有享受到补贴。你养羊和羊发病死亡的当时还不属于建档立卡贫困户,扶贫政策方面对于非贫困户发展家庭式养殖没有此类专项资金补贴文件。

  (二)关于养殖贷款转成无息的问题。你养殖贷款的1.5万元是在市县审批你正式进入建档立卡贫困户之前贷款的,那肯定是不能享受建档立卡贫困户贴息贷款政策。你是2017年6月份向村递交贫困户申请书,当时乡镇、村委会正在严格按照贫困户评定流程进行评定和向上申报;至于你进入贫困户后要求把进入贫困户前养殖贷款的1.5万元转为贴息贷款,前期通过乡镇、村委会与银行衔接,银行方面要求你先把1.5万元贷款还清,然后再贴息贷款。现通过多次与银行进一步沟通,并报银行上级主管部门批准同意将1.5万元转为贴息贷款。

  (三)关于你家的其他扶贫政策落实情况。针对你家的实际困难,已落实的精准帮扶措施有:产业发展养猪、教育助学、农机培训、创业和发展养殖培训、危房改造等。

  衡阳县扶贫开发办公室

  2017年12月2日

评论者: stella1990   2017/12/05 15:32   1

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
  • 华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
  • 普通留言点此键部门、律师、记者回复点此键
  • *网上昵称: (中文不超过8个字,英文不超过15个字符。公开,不可修改)
  • 真实姓名: (保密) 手机: (保密)
  • 联系电话: (保密) E-mail: (保密)
  • 其它联系方式: (保密)
  • 家庭地址:
  • *回复内容:
  • 验证码:
  • 友情链接

    手机二维码扫一扫

    随时随地便捷投诉