对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

投诉周报(2016年12月31日—2017年1月6日)

时间:2017-01-06 16:10

来源: 华声在线

浏览量:4756

编者按:2016年12月31日—2017年1月6日,“湘问·投诉直通车”栏目共收到有效投诉1529条,主要集中在行政事业单位不作为、干部贪腐、消费欺诈、驾考问题、扶贫不公、环境污染、教育等方面。

一、投诉情况

本周,各地市收到有效投诉量如下表:

 

二、重点调查投诉

调查一:红旗水库水质严重污染 镇政府回复

网友投诉:

耒阳市马水乡货塘村红旗水库被养猪户直接排污,水质严重污染,地下水源被污染,下游与周围上万群众深受其害。

马水镇人民政府回复:

2016年12月28日,我们组织相关工作人员到现场核实情况,举报反映的情况属实,我们已责令该养殖户在10天之内全部整改到位,并准备5日之后再去现场督察,如达不到整改要求,将请求市相关执法部门支持我们予以取缔。

调查二:锦绣名都三期凌晨施工扰民 湘潭县环保局介入

网友投诉:

锦绣名都三期早上四点搅拌机开启,噪音非常大,严重影响休息。

湘潭县环保局回复:

湘潭县环保局执法人员迅速到现场进行调查了解,当场向负责该工地施工单位下达执法文书,要求该公司立即改正违法行为,不得在22时至次日6时之间违规施工。

调查三:香樟美地欺诈业主 宁乡经开区管委会规划建设管理局介入

网友投诉:

交房入住一年多,消防设施不到位,门禁、监控未安装,电梯无维保、经常关人,无电力局电表、经常因开发商、物业欠电力局电费无故停电,绿化配套未完善。至使小区居民生命财产无保障,房产证遥遥无期!望有关部门为香樟美地业主讨回公道。

宁乡经开区管委会规划建设管理局回应:

一、关于消防设施不到位,门禁,监控未安装,电梯无维保,无电力局电表的问题。

上述问题在开发企业,物业公司,业主代表签订的三方协议中明确提出:完善门禁系统时间为2017年6月30日,完善消防设施设备时间为2017年6月28日,安装电力局正式电表时间为2017年12月30日,电梯保证正常运行签订维保合同时间为2017年元月5日。同时,我局也将全程监督、督促该协议的履行。

二、关于经常因开发商,物业欠电费无故停电,绿化配套未完善的问题。

经了解,电费欠缴系多方面原因引起,如业主欠缴,物业挪用等。现已责成开发商先期代缴电费保障广大业主的安全生活用电,绿化配套正在逐步完善中。

三、关于房产证遥遥无期的问题 开放商正在积极进行商品房办证前期准备,且根据开发商与业主所签订的《商品房买卖合同》约定最早一批办理房屋所有权证(现为不动产权证)的时间为2017年6月,所以不存在房产证遥遥无期。

调查四:私营打沙场噪声污染 溆浦县环保局回应

网友投诉:

距我家三百米内有三个私营打沙场(从沅江河捞石头打成建筑用沙)开工三年多了。最近我买了噪声测试设备,按国家规定程序对自家测发现超过60-75分贝。前一个月本县环保局工作人员来我家测。时不按国家规定程序测,具体表现为:

一,打沙场在没正常生产和机械设备没正常运转的情况下进行测。

二,国家规定在敏感建筑物外不便测时,在室内测,并且要全部打开门窗。而我家有条件在室外测,他们非到室内、紧闭门窗测。本人认为县环保局监测人员有工作不作为、乱作为、与私企官商勾结、受贿于私企而进行袒护、帮助逃避处罚和法律责任等违纪违规现象。我已向各有关单位反映情况,至今未得到解决,噪声依旧。在现在从严治党,反腐倡廉的高压下,严惩违纪违规责任人,还老百姓一片蓝天。

溆浦县环保局回应:

一、基本情况

投诉人反映的3家砂场全名分别是:溆浦县江口忠发卵石收购销售经营部、溆浦沅水河卵石加工销售经营部和怀化市壹洲矿业有限公司。

二、查处措施

1、通过对投诉人家中的实时监测,其噪声未超标(参照一类环境噪声标准),故对其投诉诉求未做处理。

2、针对上述三家企业未执行环境影响评价制度的情况我局已经进行立案查处,责令两家砂场立即停止环境违法行为,到环保部门办理环评审批手续,并按照环评要求规范污染物防治设施,在环评审批手续未办理之前不能擅自恢复建设和生产。

三、下一步工作打算

1、我局将安排环境执法人员加强日常监管,督促两家企业尽快办理环评审批文件。

2、督促企业按照环评审批文件要求,建立完善的污染物防治设施。

3、环评审批手续未办下来之前不能擅自恢复生产,如发现有生产行为将从严从中重处罚。

2106年12月10日我局已经书面回复给当事人,当事人拒绝签字,我局告知他如对答复有异议可向上级部门申请复查,或者向司法部门起诉通过司法渠道解决。

三、一周热点投诉

(1)南县教育局勤管办回应“有关于幼儿园食品保险”一帖。

(2)黄龙镇人民政府回复“新宁四川合雷家组暴力打砸我横铺村毫珠岩公用饮水设施”一帖。

(3)益阳交警直属二大队回应“关于S204.96公里处超速”一帖。

(4)记者调查回复 “邵阳县五丰铺政府无作为”一帖。

(5)永州市公安局回应“请求严厉打击永州市冷水滩区黑酒吧→酒库酒吧黑社会团伙”一帖。

(6)湘潭医卫职院回应“湘潭医卫职业技术学院多收学费不退!”一帖。

(7)檀山中学回应“学校领导委托班主任帮学生办手机卡”一帖。

(8)衡南县云集大队回应“衡南县云集大队违法拍摄”一帖。

(9)黄兴镇人民政府回应“长沙县黄兴镇私搭乱建厂房仓库破坏耕地现象令人震惊!”一帖。

(10) 湘南学院回应“湘南学院承诺退学费 国检完后反扣钱”一帖。

四、很多单位在看到网友投诉后,能对事件进行调查处理并在本网主动进行回复,及时解答或解决了网友的问题,华声在线《投诉直通车》栏目对这些单位表示感谢。

汉寿县教育局、益阳交警直属二大队、湖南电信、湘潭县环保局、衡阳西纳天然气、汝城县公安局交通警察大队、浏阳市中医医院、衡阳县悦宜机动车检测公司、耒阳马水镇政府、佰仟金融、隆回县邮政分公司客服中心、湖南移动、拍拍贷、国网沅江市供电公司、南县教育局、新宁县黄龙镇人民政府、新邵八中、茶陵县教育局、株洲市中心医院、衡阳市第二中学、隆回县第九中学、衡南二中、宁乡县网宣办、湖南电信、湖南移动、金岩乡政府、宁乡经开区管委会规划建设管理局、鲤鱼江幼儿园、拍拍贷、慈利县人民医院、衡阳市十六中、桃源县职业中专、益阳市箴言中学、衡东县霞流镇中学、湖南联通、湖南省衡阳县自来水公司、老村长酒、井头镇国土所、观音镇政府办公室、观音镇县沟村委会、国网沅江市供电公司、黄兴镇政府、拍拍贷、湖南移动在线、衡南县云集大队、湘潭医卫职院、益阳市千山红镇人民政府、郴州市公共汽车公司、益阳市交警支队驾管所、快乐购、瑞塔铺镇人民政府、檀山中学、溆浦县环境保护局、巷子口镇人民政府、安仁县灵官镇人民政府、常宁市公安局泉峰派出所、长城宽带长沙分公司、南县教育局、黄兴镇人民政府、湘潭运管 、常宁市妇幼保健院、衡阳县公路局、湘南学院、衡南县环保局、宁乡县职业中专校办。

 

 

投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接