时间:2019-12-11
涉及单位:常德市政府 津市公交公司 津市交警
地区: 湖南省,常德市,
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2019-12-11
涉及单位:常德市政府 津市公交公司 津市交警
地区: 湖南省,常德市,
我是一个外地人。并不知道津市和澧县之间有什么纠纷。今天中午下班,我和朋友在公司外面准备打车回宿舍。然后来了一辆出租车,然后我就拦下了。刚准备上上车,后面来了一辆五路公交车,大声按喇叭,并把车斜停在我们坐的的士前面。我被吓了一跳,我并不知道发生了什么事情。我们上车之后,5路公交车司机停车后走上来,恶劣对的士司机说你不能拉这里的客!如果要拉就得给我3块钱。我和朋友听了异常气愤,“坐什么车是我们的选择,况且你的车不往那边走。如果你不让我们打的回去,我们就要走回去。”见我们不下车,5路车司机更凶了,说让我们要不就下来,要不就给他钱,说不管我们怎么回去。我们同他理论,他破口大骂。最后我们下了车。
难道这就是地头蛇?难道乘客没有一点地位了吗?难道乘客没有选择的权力了吗?
失望透顶。愿世界多一点和平与爱。
5路车牌号 湘J82015
声明:
1.以上内容仅代表投诉者本人,不代表湘问·投诉直通车立场。
2.未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。
市民:
您好!就您反映的问题现回复如下:
一、关于澧县巡游出租汽车在津市境内搭载乘客的问题
根据交通运输部令2016年第64号《巡游出租汽车经营服务管理规定》第三章第二十一条规定“在许可的经营区域内从事经营活动,超出许可的经营区域的,起讫点一端应当在许可的经营区域内” 第六章第四十五条“起讫点均不在许可的经营区域从事巡游出租汽车经营活动的,由县级以上地方人民政府出租汽车行政主管部门责令改正,并处以5000元以上20000元以下罚款。”
澧县巡游出租汽车取得许可的经营区域是澧县区域。经调查了解,您当时打算乘坐澧县巡游出租汽车从津市新合新-互联网产业园到达津市市区,起讫点均在津市区域内。因此,澧县巡游出租汽车在津市区域内从事经营活动的经营行为是违规的。
二、关于5路公交车司机不文明行为的问题
对于5路公交车司机的不文明行为,市交通运管部门对该驾驶员进行了批评和教育。市交通运管部门将加大监管力度,给广大市民营造一个安全、文明、和谐的乘车环境。
津市市交通运输局
2019年12月12日