时间:2019-12-10
涉及单位:东安县退役军人事务局
地区: 湖南省,永州市,
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2019-12-10
涉及单位:东安县退役军人事务局
地区: 湖南省,永州市,
投诉人员:您好我是2018年9月退役士兵,现将2018及2019年东安县退役军人意愿提交给你们。
投诉单位:东安县退役军人事局
事情经过:该单位对于2108及2019年退役金一直拖延,一拖再拖。原本该在2018年退役期间将退役金发放于我们,却拖延了一年了。对于上级下发的文件对我们也是从来不说,导致我们根本就不知道我们该享有哪些福利,只能通过打听隔壁县才知道自身享有哪些福利。给当地负责单位打电话告知,“不负责”“不知道”“你们等着就好了”“你找那个部门,这不归我们管”类似“踢皮球”之类的话。对于我们的事情一拖再拖 一直投诉无门 希望能在你们这里得到回应 也希望有关部门能介入调查。谢谢
声明:
1.以上内容仅代表投诉者本人,不代表湘问·投诉直通车立场。
2.未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。
关于《永州市东安县退役军人部分退役金
未发放无理由拖延至今》的回复
尊敬的网友:
您好,您发布的《永州市东安县退役军人部分退役金未发放无理由拖延至今》帖文,我局已经收悉。局党组高度重视,并立即安排分管领导进行了调查,现将调查结果答复如下:
一、按照《自主就业退役士兵一次性退役金发放管理办法(试行)》有关规定,一次性退役金由中央财政专项安排,是由部队发放。
二、自主就业的退役士兵退出现役后可以享受地方人民政府一次性经济䃼助。根据《湘政发[2013]16号》文件规定,我县2018年度自主就业退役士兵的一次性经济䃼助已全部足额发放到位。义务兵家庭优待金正在打卡发放中。
非常感谢网友对东安县退役军人事务局工作的监督和关注。
东安县退役军人事务局
2019年12月12日