时间:2019-12-09
涉及单位:长沙润怡城乡开发建设有限公司,长沙郦晶物业管理有限公司
地区: 湖南省,长沙市,芙蓉区
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2019-12-09
涉及单位:长沙润怡城乡开发建设有限公司,长沙郦晶物业管理有限公司
地区: 湖南省,长沙市,芙蓉区
尊敬的领导:
我是长沙市宁乡市未来方舟小区5栋的业主。我要投诉未来方舟开发商及物业,具体事由如下:
1、小区三年来的用电一直为临时用电,不安全,不稳定,频率太高。
2、小区电梯未设计任何备用电源,一停电就停电梯,导致业主多次被困,电梯故障频发,未设计消防电梯。
3、小区地下停车位购买后却没有证,与购买时承诺的可以办理车位产权证相反。
4、地下停车场收费太高,物业强制收取停车费,导致保安与业主多次发生冲突。
5、物业的服务与2元/㎡的物业收费不匹配,小区消防管道没有水,还是热心业主提醒,物业才储备好消防用水。
6、小区前期工程交付三年以来,迟迟未成立业主委员会,后期工程烂尾,成为无法成立业主委员会的托辞。
7、小区更改整体规划,没有征得业主同意,按相关规定,更改规划要征得70%的业主同意,我和我所认识的业主没有一人看到规划更改的公示材料。
以上诉求,请领导重视,事关民生,谢谢!
处理中
声明:
1.以上内容仅代表投诉者本人,不代表湘问·投诉直通车立场。
2.未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。
尊敬的网友:
您好!
您的留言已收悉,我区正在重点处理涉及未来方舟业主反映的临时用电、电梯、停车位、物业费等问题,已要求开发商针对业主反应的问题逐一核查,逐条进行答复,正督促开发商按要求整改到位。我区已安排近日再次召开专题会议,将对还存在的问题制定有效措施,全力维护业主的合法权益。
如您还有相关问题,可向宁乡经开区管委会规划建设管理局王冬军同志咨询和反映,联系电话:0731-88981782。
感谢您对我们工作的关心、监督与支持。
宁乡经济技术开发区管理委员会办公室
2019年12月10日
尊敬的市民:
您好!
您的留言已收悉,经与公司相关部门核实,现将有关情况答复如下:
1、安装国家电网的表要在公变到位的情况下才能进行,目前我公司正在和电力部门协调中;小区电源线路安全、符合消防和安全用电要求,到目前为止小区供电正常,保证了居民的生活用电。
2、关于小区电梯备用电源问题,因电梯每年按时检验并进行维护保养,均取得了电梯检验合格报告且物业公司针对电梯运行制定了应急预案,在使用过程中,若出现特殊故障,物业及电梯公司维修人员也第一时间到达现场修复、解决,保障电梯的正常运行。
3、关于车位办证的问题,我司正进一步与相关职能部门核实并确认办理手续与流程,并督促执行部门尽快协调、抓紧落实相关工作安排,确保第一时间解决业主反映问题。
4、关于停车收费标准,是参照国家法律标准制定,是合情、合理、合法、合规的。停车收费现场,物业、各部门工作人员以及相关政府职能部门均在第一时间进行疏导、调解,以此确保业主的正常出行。
5、小区物业费收费标准已在物价局进行报备且符合长沙市收费标准,在与业主签订《商品房买卖合同》时,合同内关于“物业服务的约定”条款中也明确规定了小区物业服务收费价格。
6、成立业主委员会是由社区及街道政府部门牵头指导,针对其诉求,我司后续也将与相关职能部门协调并做好配合工作。
7、关于小区规划变更事宜,开发商是通过正规程序对部分建设进行规划设计变更,已按相关主管单位要求办理相关规划变更手续并按规定对外进行公示。
长沙润怡城乡开发建设有限公司
2019年12月9日