对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

关于车牌号为湘jy6094的士司机拼客、不打表、乱收费的投诉举报

时间:2019-11-26

涉及单位:石门县交通运输局

地区: 湖南省,常德市

2019年11月26日14时25分左右,我在中医院公交车站附近打的前往东城新公安局,当到达目的地后的士司机要价15元,我对此价格表示质疑,随后我看了一眼计价器发现司机并未打表,并且后座还有一名乘车,在我表示对此价格有异议后,的士司机刚开始态度较为坚定认为自己所说的15元没有问题,随后我为不影响后座外地乘客前往火车站便提出先将后座乘客送达火车站后再解决价格问题,在将后座乘客送达火车站后,我要求的士司机从新公安局重新打的前往我的上车地点,来回费用我出,此时的士司机态度由强硬变为心虚,当重新到达新公安局后我便下车微信支付10元作为车费(若价格不够愿意补付)。据我了解11月中旬,由石门县委、县政府主办,石门县交通运输局、石门县精神文明建设指导委员会办公室、石门县交通警察大队、石门县城市管理和综合执法局、石门县市场监督管理局在三桥承办了“‘向陋习告别 · 与文明同行’石门县城区巡游出租汽车安全文明运营启动仪式”,所有的士司机都进行了宣誓。在县各单位为规范石门出租车运营,解决长期以来石门的士在市民心中不是蛮好形象付出如此大努力的环境下,仍有少部分的士司机不改陋习,乱收费不打表,我建议各主管部门继续加强管理,使石门的士车运营规范化,为全县市民提供舒适舒心的出行服务。

投诉反馈,及时掌握

已回复

发布评论

上传图片 支持jpg,gif,png等格式,5M以内

    部门回复列表

    • 石门县委网信办 2020-01-14 12:40:52

      投诉人,您好!经调查,你反映的湘JY6094的士车驾驶员王某不打表乱收费的情况属实,我局已依法对该出租车驾驶员王某作出了罚款200元的行政处罚,并按照巡游出租车驾驶员质量信誉考核办法对王某进行了扣分处理,同时已责令石门县政华小汽车服务有限公司立即进行整改,加强巡游出租车驾驶员教育培训和管理力度,并按公司管理制度严肃处理。目前,该公司也对该出租车驾驶员王某这一行为在公司出租车驾驶员安全例会上进行了严肃的通报批评,并按照公司管理制度取消了年终评先评优资格。投诉人提出的“建议各主管部门继续进一步加强管理,使石门的士车运营规范化,为全县市民提供舒适舒心的出行服务。”的建议很好,我局本来也是这样安排的,一定会将我县巡游出租汽车秩序整治行动持续开展下去,一刻也不会懈怠,投诉举报电话(0736-2537568)24小时开通,还望广大市民加强监督,踊跃提供出租车违规违法经营线索,一经查证属实,坚决依法从重从严进行处罚。
      石门县交通运输局
      2020年1月14日

      石门县交通运输局 2020-01-14 11:24:33

      经调查,湖南省三和交通实业发展有限责任公司没有该乘客投诉的车牌号码的公交车,投诉人车牌号没有搞准确,就不好确定具体是哪一位公交车驾驶员,但该乘客反映的情况在磷肥厂至夹山线路的确存在,原因是:该公交线路有60多名在我县五完小上学的学生,每天都由该线路公交车接送,可能该乘客正好坐上了接送学生的车辆,至于是否原路返回等就不得而知。对此,我局已责令湖南省三和交通实业发展有限责任公司进行整改,对该公交线路驾驶员进行警示教育,在乘客上车时必须主动给乘客解释清楚,改善服务态度,提高服务质量,让广大乘客满意。谢谢!

      石门县委网信办 2019-12-12 08:04:48

      网友:

      您好!您的来信已收悉,问题已交由相关部门处理,如有回复将进一步在网上告知。

      石门县委网信办 2019-11-27 08:44:10

      网友:

      您好!

      您的问题已交由相关部门处理,如有回复将进一步在网上告知。

    我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

    最新投诉

    更多

    关注排行榜

    更多
    湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

    友情链接