时间:2019-11-19
涉及单位:学校
地区: 湖南省,怀化市,辰溪县
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2019-11-19
涉及单位:学校
地区: 湖南省,怀化市,辰溪县
辰溪城北小学,一年级四班,这次开家长会说,冬天来了,学校要调整放学时间,从之前的四点钟,调整到四点五十,为什么要交两百圆费用,我在想是不是猪肉涨价了过年买不起了,要我们钱过年买腊肉是吗
声明:
1.以上内容仅代表投诉者本人,不代表湘问·投诉直通车立场。
2.未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。
关于“城北小学调整放学时间要交钱”的回复
尊敬的网友:
您好!
您于11月19日所投诉的《辰溪城北小学调整放学时间要交钱》一帖,我局高度重视,责成相关股室成立专门调查小组,通过座谈部分教师,暗访座谈家长,询问学生等方式进行了调查核实,对您所投诉的问题作以下说明:
1、城北小学夏季作息时间为下午4:00放学,目前进入冬季 因而作息时间调整为下午3:50放学,符合义务教育法相关规定,学校没有存在因放学时间调整要交200元费用的事;
2、根据《教育部办公厅关于做好中小学生课后服务工作的指导意见》(教基一厅20172号)、《湖南省教育厅关于做好中小学生校内课后服务工作的指导意见》(湘教发20194号)、《怀化市发展和改革委员会、怀化市教育局关于中小学生校内课后服务收费有关问题的通知》(怀发改价费20197号)和辰溪县发展和改革局、辰溪县教育局《关于转发中小学生校内课后服务收费有关问题的通知的通知》(辰发改价服20191号))文件精神,为了满足家长需求,县城义务教育阶段的公办学校,在下午放学后举办中小学生校内课后服务,可以向自愿参加校内课后服务并签订课后服务协议的学生家长提供课后服务,并严格按照课后服务规定开设科目和课程,按实际服务课时和市、县核定的标准收取课后服务费用。
3、根据上级指示精神,结合学校实际,城北小学拟定课后服务时间为下午4:10-4:50,当时学校召开家长会就是向学生和家长进行政策宣传,征求家长意见和填报课后服务自愿意向书,并没有强制要求任何学生或家长必须参加。
我局将责令学校严格执行义务教育阶段相关政策,认真组织教师学习相关法律法规和师德师风文件精神,督促教师廉洁从教,非常感谢您对我县教育工作的监督和关心。
辰溪县教育局
2019年11月25日
尊敬的网友:
您好,您反映的问题已转交县教育局核实、办复。
辰溪县委网信办
2019年11月21日