对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

株洲市亿都开发商忽悠业主

时间:2019-11-08

涉及单位:株洲市亿都开发商

地区: 湖南省  株洲市  石峰区 

株洲市亿都磐龙公馆!本来是2019年10月30.31号交房,由于业主发现开发商未办理国家法律规定的竣工验收备案表相关证件,而且车位与购买时的合同严重不符,还有当时小区内各项设施并不完善,地下车库都是臭烘烘的。业主们拒收房,在维护自己的合法权益下,开发商一而再再而三的忽悠业主,业主跟开发商协商三次无果,开发商对于未办理竣工验收备案表的回复是株洲市按照惯例是不需要竣工验收备案表的,而且竣工验收备案表是要收房半年后才能办理,有部分业主了解到竣工验收备案表是国家统一规定交房当日必须公示出给业主看的。很多业主对此不明白株洲市惯例是什么意思?为什么株洲市惯例不需要竣工验收备案表?广大业主也是走访过好几个相关部门都没能得到一个准确的答复,恳请相关职能部门能够重视,查清事实真相,给老百姓业主们一个公道!毕竟老百姓一辈子买套房也不容易,不能给开发商这样三两句话就给忽悠了,恳请相关部门能够介入调查!

投诉反馈,及时掌握

发布评论

上传图片 支持jpg,gif,png等格式,5M以内

    部门回复列表

    • 株洲云龙示范区国土自然资源和规 2019-11-12 16:38:18

        网友你好!

        通过你反映的诉求我区相关部门高度重视,调查回复如下;该项目建设单位已办理竣工验收合格手续,竣工验收备案表正在办理中。根据国家相关法律法规规定,建设工程竣工验收合格后,方可交付使用。 磐龙公馆项目于2017年11月1日核发《建设工程规划许可证》,云龙05加油站项目于2012年7月3日在省发改委立项备案(湘发改财贸[2012]087号),2015年4月20日签订了国有建设用地使用权出让合同,均在该小区开发建设之前。根据已审定的方案,云龙05加油站属于三级加油站,而不是网民反映的一级加油站,其埋地油罐、加油机和油罐通气管管口与居民楼的最小间距为48.7米,均满足《汽车加油加气站设计与施工规范》(GB50156-2012)要求。 开发建设单位暂未向我局提出物业承接查验申请,未获得物业承接查验备案证明,近期将督促开发建设单位按照承接查验办法规定完成新建物业承接查验交付工作。亿都公馆2017年11月前期物业管理招标确认单,该项目按照《湖南省住宅物业服务等级标准》四级的标准提供管理服务,高层收费为1.8元/月/㎡ ,我局将督促前期物业服务企业株洲市忆家物业运营管理有限公司按照四级服务标准提供管理服务。

        现场实际施工与原施工图纸相符。已与开发商联系沟通,要求开发商端正态度,依法依规按合同约定履行义务。

        株洲云龙示范区国土自然资源和规划局

        2019年11月12日

    我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

    最新投诉

    更多

    关注排行榜

    更多
    湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

    友情链接