• 湖南日报《社情民意》2019/11/12
  • 湖南日报《社情民意》2019/11/02
  • 湖南日报《社情民意》2019/10/16
  • 湖南日报《社情民意》2019/08/20
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/24
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/11
  • 湖南日报《社情民意》2019/06/28
  • 湖南日报《社情民意》2019/06/11

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置:投诉直通车 > 投诉举报

投诉主题:新化县人民政府不作为 对于条款落实不清楚

发布时间:2019/10/21 09:27
标签:娄底  规划局,规划所,解难办,拆违办,自然资源。
 
 


+ -

新化,这座湘中县城,历史悠久,人才辈出,经济繁荣,号称文明古县。

特别是近几年,在旅游和房地产等支柱产业的刺激下,新化经济快速发展,呈现出一派欣欣向荣的景象。县城资水东岸一栋栋高楼拔地而起,沿江风光带更是修建得景色宜人,拥有一套县城的江景房,成为很多新化人的人生目标之一。可是,鳞次栉比的高楼在光鲜亮丽的外表下,带给所有权人的并不是满满的宜居幸福感,而是漫漫维权路的艰难和无耐。

2019年9月以来,新化举全县之力,铺开了创建省级文明县城的迎检工作。可是,一座没有实现法治的城市,靠运动式的迎检工作评出来的“文明”,那只会是徒有其表,浪得虚名。新化县委县政府视之如至宝、誓师决战决胜的省级文明县城桂冠,于平民百姓而言,并不如官方慷慨陈词的营造优美舒适的工作生活环境,增强群众的安全感、归属感和自豪感,提升居民的幸福指数。因为法治缺失的城市,文明、和谐、安全感、幸福指数都将是海市蜃楼。

多年以来,因为政府主管部门监管不力和巨大经济利益驱使,新化县房地产行业乱象丛生,开发商违建成风,乱收费、欠缴税费和土地出让金、侵占购房人契税和物业维修资金等违法违规行为也成为常态,导致新化县大部分商品房小区不能正常办理不动产权证,业主们其它的权益更是无从谈起。坊间流传的说法是:不维权房产证没戏,即便奋力维权,房产证到手短则三五年、长则八年十年。

我们新化县东方城市广场的业主,作为各小区庞大的维权群体之一,有幸亲眼见证了新化县现实的“文明”。东方城市广场开发商自2018年5月占用小区消防通道违法建筑,被依法维权的小区业主举报并强行拆除部分地基,后因占用消防通道于2018年8月被新化县规划、消防部门责令停工。可是在强大的利益驱动下,开发商获得县政府相关部门默许,腾出部分消防通道,在小区2栋旁堂而皇之违建了4层临街建筑,共计527平方米,至今已经完工,部分楼层出租给商户使用,但一直未取得《土地使用权证》、《建设用地规划许可证》、《建设工程规划许可证》、《建设工程施工许可证》,并且无论小区业主通过何种途径举报、投诉、信访,再无政府主管部门前来查处。该栋违建不仅非法占用了小区业主共有的消防通道和绿化用地146.4平方米,还造成小区工程竣工现场与规划报建图纸不符,将直接导致全体业主无法办理不动产权证。2019年4月,新化县解难办组织县规划、住建、房管、拆违等部门与开发商召开专题会议,不仅不依法查处该栋违建,反而违背小区业主意愿,同意开发商在今年6月补办合法手续,县解难办不为群众解难,成了开发商的解难机构。而小区业主5月23日前往新化县控违拆违办举报时,得到的答复是5月15日以后制定方案报批,组织人员、设备对该栋违建依法拆除。时至7月,政府承诺拆除开发商违建的期限到了,新化县所有政府相关部门打起了太极拳,相互推诿,敷衍塞责,小区业主多次前往或致电县政府相关部门举报,无数次拨打县、市12345热线投诉,向县、市、省信访部门递交书面信访件,并向中央扫黑除恶督导组举报,县政府相关部门一直未予查处和拆除。不仅如此,依法实名举报的业主名单、手机号码还悉数落入开发商之手,县政府相关部门工作人员亲自指点迷津,让开发商私下摆平举报的业主,令人叹为观止!试问:县委县政府的公信力何在?党纪国法的底线何存?更为荒唐的是:9月11日上午,新化县自然资源管理局越俎代庖,以商讨办理不动产权证相关事宜为由,在绝大多数业主不知情的情况下,按照开发商提供的业主“代表”名单,组织召开了东方城市广场开发商法定代表人和数名业主参加的协调会(小区实名举报的业主无一接到参会通知),用办理不动产权证为交换条件,在场业主同意开发商以增设物业用房的名义补办审批手续,县自然资源管理局表示可以加快审批流程,这完全不顾小区其余1500多名业主的基本权益,以及开发商根本没有足额资金补缴数千万的报建规费、税费、侵占的物业维修资金和业主办证契税。况且除了这栋耀眼的临街违法建筑,开发商地下室违建的游泳池、架空层违建的餐饮场所等违法建筑物,工程竣工验收时政府主管部门可以当做不存在吗?它们又该何去何从?

2019年7月,新化县委书记朱*明、县长左*锋签发了《致全县人民的一封信》,明确通告2009年1月以后未经有权部门批准建成的违法建筑物,立即自行拆除,不自行拆除的,县人民政府将依法组织强制拆除,违法建设人自行承担一切后果。可是,在政府各职能部门的双重标准和选择性执法面前,这封公开信对全县人民的庄严承诺成为了一纸空文,成为了治理平民、攀附权贵的“双刃剑”。当前,举国上下狠抓控违拆违,可在新化这座文明县城,对平民百姓而言,控违拆违是政府刻不容缓的攻坚任务;对权贵富豪而言,控违拆违是政府自由裁量的至高权力。新建商品房交付使用后办理不动产权证是顺理成章之事,可在新化这座文明县城,平民百姓和权贵富豪的不动产权证都是难以企及的梦想,区别在于平民百姓对此倍加渴盼,权贵富豪对此随遇而安吧。可我们业主依然相信,新化县控违拆违部门不可能是只拆除农民和工薪阶层违建的机构,查处开发商违建和办理不动产权证这种是非黑白分明的职责也不应该是业主去北京上访才有政府主管部门重视和作为!

作为新化人,我们希望热爱的家乡,有朝一日被治理成为文明县城,而不是被评选成为文明县城。待到那时,吏治腐败得以清源、法治缺失得以整改,平民百姓不必倾其家财置业再耗费数年心血奔走维权,新化传承千年梅山文化,发展成为宜居宜业宜游的、文明而美丽的全国名县!

附图1

上级领导来新化县视察,东方城市广场开发商闻讯而动,高尚的社会主义核心价值观宣传标语下,掩盖的是开发商卑劣的违法建筑。

附图2

新化县党政一把手对全县人民的庄严承诺在双重标准和选择性执法下,成为了治理平民、攀附权贵的“双刃剑”。

此稿由网友上传至华声在线投诉直通车,记者正在进一步调查核实中,未经华声在线许可,严禁转载。

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

↓扫码即可下载新湖南客户端↓

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉