时间:2019-10-20
涉及单位:南山公园与县林业局
地区: 湖南省,邵阳市,
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2019-10-20
涉及单位:南山公园与县林业局
地区: 湖南省,邵阳市,
声明:
1.以上内容仅代表投诉者本人,不代表湘问·投诉直通车立场。
2.未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。
城步苗族自治县林业局关于“投诉主题:关于林权证面积缺少问题”一帖的回复
广大网民:
2019年10月20日,城步苗族自治县白毛坪镇和平一村民在华声在线 ——投诉直通车咨询求助栏目发出“投诉主题:关于林权证面积缺少问题”帖文。2019年10月23日,我局收到县网络安全和信息化办公室批转上述涉林舆情交办函后,高度重视,局党组立即派员开展调查处理。
现将有关情况回复如下:
城步苗族自治县白毛坪镇和平村(由原白毛坪乡水田村和枫界村合并)属于湖南南山国家公园范围内享受林权流转政策的村居,共有12个村民小组263户959人,林权体制改革时林地发证宗地数1354宗,面积32325.6亩。 根据《南山国家公园集体林经营权流转工作实施方案》城政办发(2018)43号,白毛坪镇和平村林农林权可以流转给南山国家公园,享受林地租赁费(2020年之前统一按每年20元/亩标准补偿)、生态公益林补偿(2020年之前统一按每年30元/亩标准补偿)的惠民政策。我局是南山国家公园集体林经营权流转工作的管理和承办单位,县人民政府是《湖南南山国家公园经营权流转证》的发证机关,湖南南山国家公园管理局是兑付林农林地租赁费、生态公益林补偿单位。在实施林地经营权流转过程中,林地租赁费用统一按林权证面积进行补偿兑付。生态公益林补偿统一按实际林地面积补偿兑付。即南山国家公园管理局根据林农林权证面积以每年20元/亩标准补偿兑付林地租赁费,按林农实际林地面积以每年30元/亩标准兑付生态公益林补偿。 林农林权证面积减少的原因有以下几种情形:
1、林权体制改革时林权证书登记林权面积是手工求算而得,该面积与林农经营山林实际面积相比,难免存在误差。
2、本次兑付林农生态公益林补偿资金依据的林权面积是严格按全省林地“一张图”电脑求算的面积,兑付面积十分精准。
3、本次兑付林农生态公益林补偿资金时,南山国家公园管理局根据全省林地“一张图”作了区划和核对,对林农林地原已纳入生态公益林但不符合生态公益林区划标准的道路、水田、荒土、沙丘、河滩等不属于林地的面积进行了剔减。 关于“为什么是南山国家公园的人来而不是林业局的人来”的情况说明。在兑付生态公益林补偿时,南山国家公园管理局作为兑付林农林地租赁费、生态公益林的补偿单位,秉着实事求是,对林农切身利益负责的态度,将应兑付到村、组及农户的户主姓名、山林面积、兑付金额等进行了兑付前公示。所以,在兑付公示期间,我局没有再派员参与。
近期,我局会同南山国家公园管理局工程技术人员到白毛坪镇和平村就华声在线林农投诉一事进行入户走访调查,98%以上的农户的兑付面积是准确无误的,只有5户林农林权面积有出入。经与和平村支两委商定,由5户面积不对的林农持本人身份证、林权证复印件到县林业局或南山国家公园管理局复核纠错,以确保林农的合法权益。
城步苗族自治县林业局
2019年10月25日