对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

咨询下桃源居民医保(原新农合)省外就医政策

时间:2019-10-19

涉及单位:桃源医保局

地区: 湖南省  常德市 

咨询下桃源居民医保(原新农合)省外就医政策 由于长期省外(广东)工作 老家购买的新农合是否可以报销,看见有些地方可以拿住院资料回参保低进行报销,桃源是否支持?

投诉反馈,及时掌握

已回复

发布评论

上传图片 支持jpg,gif,png等格式,5M以内

    部门回复列表

    • 桃源县医疗保障局 2019-10-24 09:14:09

      桃源县医疗保障局关于桃源居民医保(原新农合)省外就医政策的回复

      关于“咨询下桃源居民医保(原新农合)省外就医政策”已收悉,现将有关报销情况回复如下。

      1、长期异地居住人员按要求备案后,可持社会保障卡在开通了全国跨省异地就医联网结算的医院直接结算,直接结算执行“就医地目录、参保地政策”。

      2、未实行跨省异地结算的参保住院人员,符合湖南省医疗保障报销政策的,可以回我县进行报销。入院后3个工作日内拨打转诊电话0736-6627179进行备案。按照常德市人民政府关于印发《常德市城乡居民基本医疗保险实施办法》的通知(常政发〔2016〕17号)文件精神,未按照分级诊疗制度有关规定办理转诊手续的,住院医疗费用报销比例相应降低15个百分点。 感谢您对医疗保障工作的关注,具体政策您可拨打我们工作电话07366612791!

      桃源县医疗保障局

      2019年10月21日

    我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

    最新投诉

    更多

    关注排行榜

    更多
    湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

    友情链接