• 湖南日报《社情民意》2019/11/12
  • 湖南日报《社情民意》2019/11/02
  • 湖南日报《社情民意》2019/10/16
  • 湖南日报《社情民意》2019/08/20
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/24
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/11
  • 湖南日报《社情民意》2019/06/28
  • 湖南日报《社情民意》2019/06/11

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置:投诉直通车 > 投诉举报

投诉主题:工行蓝山支行在永州市蓝山县南风坳收费站强行拦车

发布时间:2019/10/12 08:45
标签:永州  工行永州蓝山支行
 
 


+ -

在二广(G55)高速北往南(即湖南往广东方向)的湖南省永州市蓝山县南风坳收费站,有人穿着带有“交通”标志反光背心的人员,未挂工作证,也未介绍自己身份,强行拦下路过的车辆,用带有强制性口气话语,强行收走车主的行驶证和身份证,叫车主带上智能手机,说是免费安装ETC自动缴费装置,把车主带到那个挂名是“永州工行蓝山支行”的临时办公室,要求办理ETC。他们这种方式是否合法合规?强行阻拦车辆过程是否考虑他人安全?若发生交通意外伤亡,谁来承担?望政府部门介入

此稿由网友上传至华声在线投诉直通车,记者正在进一步调查核实中,未经华声在线许可,严禁转载。

关于《工行蓝山支行在永州市蓝山县南风坳收费站强行拦车的》投诉的回复

一、根据交通运输部办公厅2019年5月24日印发的《关于大力推动高速公路ETC发展应用的通知》精神,2019年6月1日起,在高速公路服务区和具备条件的高速公路收费站出入口广场,银行可以为通行高速公路车辆开展ETC安装服务。我行根据通知积极与高速收费站开展合作,共同惠民安装ETC,此举符合交通部通知要求。

二、工作人员穿上交通反光背心为过往车辆服务,目的出于安全考虑和引导车辆有序停入安全停车区,并不存在强行拦车。我行已与投诉客户沟通达成一致,工行蓝山支行临时办公点工作人员服务热情,免费办理ETC即办即走,不办也可以从安全车道立即驶离,并非强制办理。同时投诉客户对我行“不忘初心、牢记使命”惠民ETC服务工作也表示理解,支持工行以更好的服务为车主免费办理ETC。

网友评论

(共1条)
建议:1、拦车人不得去强行阻挡车辆正常行驶,避免交通意外造成生命财产损失2、拦下车后应主动出示相关证件,介绍自己身份,用平等交流态度(而不要像以国家执法人员对待违法犯罪嫌疑人的口气)简述相关事项,不得在未征得车主同意就拿走行驶证等让其去办理ETC3、对他人造成的不便更应诚肯表示歉意。

评论者:lizuoshi   2019/10/19 00:21   1

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

↓扫码即可下载新湖南客户端↓

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉