时间:2019-09-30
涉及单位:湖南省城步县金紫乡计生办
地区: 湖南省,邵阳市,
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2019-09-30
涉及单位:湖南省城步县金紫乡计生办
地区: 湖南省,邵阳市,
我要投诉城步县金紫乡计生办,我的资料多齐全,说我不符合要求,不与办理,(说是我老婆以前生过一胎是双包胎,再离婚,跟我结婚生了一个,现在我老婆又怀孕了,我把所有资料备齐了,婚育证明也打.也不给办准生证)还叫我把小孩生了,以后上户再交点发款,我很不服,多说政策越来越好,但是我没认为我的事得到合理解决。
声明:
1.以上内容仅代表投诉者本人,不代表湘问·投诉直通车立场。
2.未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。
近日,有网民在投诉直通车上发帖反映城步县金紫乡计生办不给办理准生证的问题。获悉情况后,我乡党委、政府高度重视,安排专门的工作人员督办,现将有关情况回复如下:
帖文中涉及的当事人系金紫乡星火村祝某某和韦某某夫妇,该夫妇再婚前女方生育过两个小孩,再婚后又共同生育了一个小孩,小孩总数已有三个。根据《2016年湖南省人口与计划生育条例》,再生育证指的仅是三孩的再生育证办理。因此,现在该网民老婆怀孕四孩,不符合再生育证办理政策。再生育证是指三孩生育证,而不是指三胎生育证,也不是指四孩再生育证。乡计生办多番和该网民解释其不符合再生育证办理的政策。并明确告知:双胞胎虽是一胎,但是算两个小孩,虽然男方是初婚,但是夫妻双方再婚前和再婚后的小孩都算夫妻共同的子女数量;在男方结婚前没有生育小孩、女方再婚前生育两个小孩,但是没有抚养权的情况下,女方再婚前的两个小孩依然计算在再婚夫妻共同的子女数量之内。该网民虽然资料齐全,但是办理四孩再生育证的要求不符合再生育证审批条件。对于该网民的不满情绪,乡计生办将一如既往地做好政策解释和情绪安抚工作,尽最大努力让其理解并支持我乡的计生工作。
金紫乡人民政府
2019年10月8日