时间:2019-09-20
涉及单位:道县新车站
地区: 湖南省,永州市,
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2019-09-20
涉及单位:道县新车站
地区: 湖南省,永州市,
道县新车站客车乱收费现象。我从鱼田砖厂坐车到大车坝村,有的收两块,有的收三块,有的收5块,这次他们居然收进自己腰包。(他老婆跟车扫微信给他老婆,收票员上来后说这个不收钱),这不是钱的问题。体现出道县有多乱。
声明:
1.以上内容仅代表投诉者本人,不代表湘问·投诉直通车立场。
2.未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。
尊敬的网友:
您好!
您所反映的问题已收悉。我局领导高度重视,迅速安排执法人员调查核实,现将调查核实情况回复如下:
我局执法人员于2019年12月17日对新车站道县至桥头线路相关负责人进行了调查。鱼田砖厂到大车坝大概6公里左右路程,因相关部门未核定鱼田砖厂和大车坝客运站点及票价,客运班线自定标准收费2元。
如个别司乘人员随意收费,请网友提供相关证据或微信交易记录,我局将按照《湖南省道路旅客运输价格管理办法》的计价办法核算该段路程票价,及时退还多收乘客票款,并按照价格法相关法律法规依法进行处理。
欢迎拨打消费维权举报电话:12315,维护您的合法权益。
在此,感谢您对我们工作的关心和支持!
道县市场监督管理局
2019年12月30日
尊敬的网友:
您好!
您所反映的问题已收悉。由于您在贴文中没有留下详细的通联方式,使我们无法对您反映的问题进行调查核实。为了使您更好的了解相关政策,请致电县市场监督管理局进行咨询:0746-5233859。
在此,感谢您对我们工作的关心和支持!
道县县委网信办
2019年12月17日