对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

隆回县各个学校要求学生到指定点买书

时间:2019-09-11

涉及单位:隆回县教育局

地区: 湖南省  邵阳市 

尊敬的华声在线领导:

在此,全体百姓及家长利用此平台向贵部反映隆回学校的不良校风,在去年及现在,又陆续在指定点购买书籍,从上半期快结束<包括暑假>到现在买书差不多花了好几百了?这个数目看起来也不少,这么多学生一算数额巨大,加重学生的压力,及增加家长的经济压力。而且为何只有指定点才能购买到呢?故其中的奥密,心照不宣。引起不平民愤。希望能得到解决,全体百姓以祟高的敬意!!忘了告知:万和学校分《松坡书店》,桃中学校分《玖玖图书城》,买书的场面无法形容,忙得不可开交!!

投诉反馈,及时掌握

发布评论

上传图片 支持jpg,gif,png等格式,5M以内

    部门回复列表

    • 隆回县教育局2 2019-09-20 09:19:13

        尊敬的网友: 根据邵阳市教育局《关于征订2019年秋季教辅材料的通知》(邵教通201989号)精神,隆回县教育局部署教辅材料征订工作时,严格落实以下相关规定:1、充分体现学生自愿原则。2、为方便学生征订,在遵循“五限” (限年级、限学科、限范围、限数量、限总额)原则和学生及家长自愿的前提下,学生可自愿在新华“阅达教育APP”平台进行教辅的预订和付款。没有条件实现线上征订的,可通过纸质征订单选择订购,并由学校无偿代购。 如有学校或教师因学生没购买教辅材料而不予报名或有强制征订行为,家长可向县纪委监委驻县教育局纪检监察组举报(电话0739-8230380)。 感谢媒体和网友对我县教育工作的监督和关心!

        隆回县教育局

        2019年9月19日

      隆回县教育局2 2019-09-19 17:52:52

        尊敬的网友: 根据邵阳市教育局《关于征订2019年秋季教辅材料的通知》(邵教通201989号)精神,隆回县教育局部署教辅材料征订工作时,严格落实以下相关规定:1、充分体现学生自愿原则。2、为方便学生征订,在遵循“五限” (限年级、限学科、限范围、限数量、限总额)原则和学生及家长自愿的前提下,学生可自愿在新华“阅达教育APP”平台进行教辅的预订和付款。没有条件实现线上征订的,可通过纸质征订单选择订购,并由学校无偿代购。 如有学校或教师因学生没购买教辅材料而不予报名或有强制征订行为,家长可向县纪委监委驻县教育局纪检监察组举报(电话0739-8230380)。 感谢媒体和网友对我县教育工作的监督和关心!

        隆回县教育局

        2019年9月19日

      隆回县网管办 2019-09-17 18:20:03
      尊敬的网友: 您反映的情况已转给相关部门处理,感谢您的留言! 隆回县委网信办 2019年9月13日
    我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

    最新投诉

    更多

    关注排行榜

    更多
    湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

    友情链接