时间:2019-09-05
涉及单位:湖南省永州市江华瑶族自治县河路口圆通快递站点
地区: 湖南省,永州市,
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2019-09-05
涉及单位:湖南省永州市江华瑶族自治县河路口圆通快递站点
地区: 湖南省,永州市,
湖南省永州江华瑶族自治县河路口圆通快递站点要求每个快递收取两块钱费用。网上购物的时候已经给过快递费了,为什么我们去拿快递还要收快递费?虽然我们是比较偏远地区,但是在镇上建立了快递站点就说明该快递能到达的范围之内,再说了,我们是自己去拿快递,又不用送下乡。邮政快递都没有收费的啊。我们这边老百姓都比较老实,也不跟快递站的人员有争吵,就都给了快递费拿快递,但是这已经有几年了,基本上都是给现金,也有微信付款的。但这样的话,网上购物都不敢了,每次拿快递都收费,希望有关部门能严厉彻查此行为。
处理中
声明:
1.以上内容仅代表投诉者本人,不代表湘问·投诉直通车立场。
2.未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。
尊敬的网友: 近来,我局收到几起网友关于我县乡镇快递代收点取件收费的网上投诉转办件,其网上投诉的焦点均为乡镇快递代收点取件二次收费问题,收费金额2-5元不等。现就有关情况统一回复如下:
一、法律法规明文规定快递业务用户的投诉归属邮政管理部门。根据2018年5月1日起施行的《快递暂行条例》规定,快递末端网点无需办理营业执照,各乡镇快递代收点属于快递末端网点。该条例第三十六条:“邮政管理部门应当加强对快递业的监督检查。监督检查应当以下列事项为重点:(一)从事快递活动的企业是否依法取得快递业务经营许可(二)经营快递业务的企业的安全管理制度是否健全并有效实施(三)经营快递业务的企业是否妥善处理用户的投诉、保护用户合法权益。”,条例明确规定了邮政管理部门监督检查职责。快递业务管理由邮政管理部门监督管理,但我县无邮政管理部门。
二、对用户投诉反映的问题应由邮政管理部门主管,我局仍积极参与调查处理。我局针对乡镇快递代收点二次收费涉嫌侵害消费者合法权益的行为,进行了约谈,责令改正。同时,我局将进一步进行深入调查。
江华县市场监督管理局
2019年11月25日