时间:2019-08-19
涉及单位:桂阳县教育局
地区: 湖南省,郴州市,
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2019-08-19
涉及单位:桂阳县教育局
地区: 湖南省,郴州市,
2018年12月底,由桂阳县教育局牵头带领桂阳县各中小学到湘南幼儿师范高等专科学校进行现场招聘,并签下合同,今年二月份开学我等众多实习生按合同按时到校参与教学任务,四月份在我们的催促下,朝阳学校给我们发了一个半月的工资共三千元,直到七月份我们全体实习生完成整学期教学工作任务离校,剩余七千元工资至今了没有着落,实习结束离开桂阳后,我们全体实习生一直通过电话、私聊、工作群和校领导联系沟通工资问题,学校一名财务工作人员回应说是教育局没拨款,答应一忙完期末工作就马上落实我们工资的事,拖了大半个月后,要我们自己找教育局,我们致电到教育局,教育局工作人员回应还在走程序、等领导签字,又等了半个月后,当我们拿出合同说法时教育局工作人员又说我们是和学校签的合同,与他们无关,直至今天教育局工作人员在电话中的回应依旧是“还在走程序等签字,负责人在休假休了半个月了”,不知这是教育局工作效率低,还是教育局与学校互踢皮球,望教育局务必遵守契约精神,给人民教师和祖国栋梁树立榜样
声明:
1.以上内容仅代表投诉者本人,不代表湘问·投诉直通车立场。
2.未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。
网友: 您好!首先感谢您对我县教育的关心、支持与监督。我局收到您发来的投诉件后,局领导非常重视,立即安排相关人员进行了调查核实。现将情况回复如下: 根据《桂阳县消除义务教育“大班额”专项行动实施方案》和县委、县政府相关会议精神,为消除我县大班额工作,满足消除义务教育“大班额”所需师资,用足编制每年向社会公开招聘教师,师资不足部分,可采取政府购买服务方式临聘、返聘一批教师。2018年暑假期间各学校根据相关精神临聘、返聘了部分教师,争取湖南第一师范学院、衡阳师院、湘南学院、湘南幼专等高等院校支持,从2019年应届毕业生中安排了部分实习、顶岗教师、确保了秋季开学平安稳定。由于2019年春季开学相关高等学校的公费定向师范生根据学校安排全部回学校,为解决所欠师资,保证春季开学顺利,经请示领导同意,组织相关学校到衡阳师院、湘南幼儿专科学校等高校招聘了部分自费师范生进行顶岗实习。由于2019年春季上线到各学校的指标是按2018年秋季公费实习生标准计算,存在差异(公费师范生3600元/期,顶岗实习教师2000元/月)。因此这部分资金需追加,7月份初已通过对各学校摸底,形成专题报告向财政要求增加这笔经费。目前资金报告已上报财政,并已安排上线到各学校,力争尽快发放给实习生。
桂阳县教育局
2019年8月20日