时间:2019-06-02
涉及单位:公安局,经侦,纪委
地区: 湖南省,娄底市,
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2019-06-02
涉及单位:公安局,经侦,纪委
地区: 湖南省,娄底市,
1.经多次信访, 规划部门给与了承认,陈善*一家所建别墅为违建, 但一直未采取措施,不予拆除. 我们要求规划部门拆除违建时, 规划部门则恐吓我们说我们的房子是违建, 要先拆除我们11年按照正规合法审批手续建成的房子, 且我们的放置为政府提供资助的安居工程房子.
2.规划部门不作为在先, 而且与恶势力为伍,是非不分,徇私枉法. 恐吓陈达*和陈运*,要拆两家人的房子.
3.冷水江市沙塘湾办事处筻溪村陈善*一家非法占地五六百平米的别墅已经被认定为违建, 要求规划部门给出明确书面回复, 经由哪些部门,什么时间将依法拆除违章建筑. 还村民一个公道.
声明:
1.以上内容仅代表投诉者本人,不代表湘问·投诉直通车立场。
2.未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。
关于网友投诉举报规划局不作为的回复
网友: 你好!
你投诉举报规划局不作为,未拆除违章别墅一事,经我局认真核查,现回复如下:
经查,你所反映的陈善*所建违建实为李新*、陈志*旧房改建违建。2018年3月,我局得知李新*、陈志*家未经审批擅自动工后,我局执法人员立即赶到现场进行制止,下发了停工通知书,并要求其严格按程序报批后方可动工。同时,根据《冷水江市拆违控违联席会议和执法联动机制》要求,向沙办送达了《关于制止筻溪村李新*陈志*违法建房的函》,要求沙办根据属地管理原则负责具体处理。
尔后,李新*、陈志*家违建断续施工,我局执法人员和沙办工作人员30余次赴现场进行制止,并拆除违建墙体3次。执法过程中,李新*多次以改善住房条件为由,寻死跳坎阻挠执法。我局工作人员以身体为墙,制止了李新*跳坎行为,并通过耐心说服教育,责令其停止了施工。随后,沙办、筻溪村村支两委多次组织协调、处理,双方反反复复,效果不佳。目前,李新*、陈志*家所建的违建底层占地260m2,层数为3层。 我局从发现李新*、陈志*违法建房开始,不仅严格依法依规对李新*、陈志*家违建制止、拆除,而且一直与沙办积极沟通,争取化解邻里矛盾妥善解决该问题,市纪委对该事也进行了调查处理。因此,我局在处理该违章建筑过程中并不存在不作为、是非不分徇私枉法情况。李新*、陈志*改建住宅,虽属违法建设,但对城乡规划未造成严重影响,我局将与沙办进行再次联系,组织李新*、陈志*与邻里进一步协商。如协商不成,我局将依法依规进行处理。
特此回复。
冷水江市自然资源局
2019年7月10日