• 湖南日报《社情民意》2019/05/21
  • 湖南日报《社情民意》2019/05/05
  • 湖南日报《社情民意》2019/04/24
  • 湖南日报《社情民意》2019/03/27
  • 湖南日报《社情民意》2019/03/19
  • 湖南日报《社情民意》2019/02/25
  • 湖南日报《社情民意》2019/02/19
  • 湖南日报《社情民意》2019/01/07

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置:投诉直通车 > 投诉举报

投诉主题:关于职能部门未落实国家对特殊病种和大病救助政策的情况反映

发布时间:2019/04/22 14:30
标签:张家界  医保局、民政局
 
 


+ -

尊敬的各位领导好!

我叫寇银*,现年64岁。家住慈利县零阳镇双安社区居委会5组,家中有5口人生活,属农村失地农民。我于2013年6月因在家中突然晕倒在慈利县人民住院治疗,经检查确诊为2型糖尿病,并伴有冠心病、高血压、眼底出血性病变(现双目基本失明)等一些并发症。六年多内四处借债花费了数十万多元医治,由于病情恶化,于2018年6月经检查确症为尿毒症晚期,需要动手术后长期进行血液透析治疗,还需要长期服药,每个月到医院复查,丧失了劳动能力。现在,我没有生活来源,全家人仅靠儿媳打工的微薄收入,每月2千多块工资来维持生活,并且这几年来还欠下因住院治病借的债有数十万多元未还,再也没有多余的钱继续用于买药治病,生活十分困难。

住院期间得好心人告知,糖尿病在好几年前就每年有相应的补助,而我却从来就没有享受到补助政策,确症尿毒症以后又听说有特殊病种补助,于是我儿子立马提供手续给县环城医院,可是有如石沉大海,别人在我后面办手续的都早就已经享受到了,而我到今天为止都没有任何反馈结果(包括这么多年糖尿病补助也未得到任何政策性补助),要不是有心人告知,老百姓都根本不知道国家对大病有救助政策。

我在此代表全家跪求政府及各主管部门能真真正正把国家政策宣传和落实到位,切合实际的为老百姓办实事!!!

跪求人:寇银*

此稿由网友上传至华声在线投诉直通车,记者正在进一步调查核实中,未经华声在线许可,严禁转载。

部门、律师、记者回复

(共1条)

  网友寇银梅:

  你好!就你投诉的问题,我局已收悉,并安排工作人员第一时间为你查询特殊病种申请情况,查询情况为:

  寇银梅患者2019年的特殊病种已申请通过,且部分补助已下发,建议持社保卡前往中医院或人民医院等定点医院门诊处查询确认。如对此仍有疑问,可致电慈利县人力资源和社会保障局医疗生育工伤保险股0744-3262995。 感谢你对人社工作的关心与支持。

  慈利县人力资源和社会保障局

  2019年4月23日

评论者: 慈利县人社局   2019/04/23 15:04   1

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

↓扫码即可下载新湖南客户端↓

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉