时间:2019-04-18
涉及单位:浏阳市纪委
地区: 湖南省,长沙市,
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2019-04-18
涉及单位:浏阳市纪委
地区: 湖南省,长沙市,
请问柏加镇临街门店店铺卫生费收取标准是什么?为什么房东自营店面个别不用交费,为什么有多有少?为什么收取了房东卫生费还要收取租户的卫生费,租户的卫生费面积是怎么计算的?如果自家门前自己搞卫生是不是可以不缴纳卫生费?为什么卫生费是强制收取的?为什么我只租了一层两个门面几十个平方要这么多卫生费,我可以不用帮我扫地,我自己也可以扫地啦?
声明:
1.以上内容仅代表投诉者本人,不代表湘问·投诉直通车立场。
2.未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。
关于《质疑柏加镇临街门店卫生费收取标准》的回复
网友: 您好!
您反映的问题已收悉。柏加镇党委、政府高度重视,安排了分管领导带领镇综合行政执法大队专门负责调查处理此事,现回复如下:
一、收取依据 为进一步提高城镇生活垃圾处理水平,提升居民生活环境质量,促进经济社会发展和文明城市建设,维护环境卫生,提升柏加形象,根据《湖南省城市环境卫生有偿服务费征收管理办法》及浏政办函〔2017〕111号文件《关于调整城区生活垃圾处理费征收标准的通知》,结合柏加镇实际,对柏加集镇经营性门店收取环卫费。
二、收取标准 城镇环卫费及垃圾外运费属于服务性收费。收费面向集镇所有经营性门店,不针对一般住户,由镇综合行政执法大队按照300元/巷/年的标准分年度一次性收取。
三、关于您所反映的“重复收取”问题 每个门店的环卫费由谁缴纳,由房东与租户自主商议决定,每个门店只收费一次,不存在重复收费。
四、关于您所反映的“自己搞卫生是否可以不收”问题 因门店经营会产生垃圾,我镇统一聘请环卫队每天进行 2次沿街路面清扫,并组织垃圾外运和处理。这些都产生了相应的费用。
五、关于您所反映的“有的收了有的没收”问题 目前我镇已经完成柏南街、金明街、柏沱路沿线门店2018年度环卫费收取,正在对柏西街门店开展收取工作,将于近期逐个门店收取到位,不会因人收取,也不会执行不同标准。
如您发现我镇工作人员在收取环卫费过程中存在违纪违规情况,请您致电柏加镇纪委83120858进行反映。感谢您对我镇工作的关心、理解和支持。
柏加镇人民政府
2019年4月19日