时间:2019-03-22
涉及单位:出租车
地区: 湖南省,常德市,
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2019-03-22
涉及单位:出租车
地区: 湖南省,常德市,
3.22日中午11点57分于桃源县政务中心路口乘坐湘JY-4799,目的地桃源县杉木岗村欣源驾校。总里程约4公里,因超出起步里程,乘客上车要求打表计费,司机强烈反对,一口价20元,理由是出城不打表拒绝打表。因协商过程中行至偏远地段,协商不一致要求乘客要么20元送达目的地,要么下车。就希望家乡在各方面建设发展的同时出租车市场规范一些。
声明:
1.以上内容仅代表投诉者本人,不代表湘问·投诉直通车立场。
2.未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。
网友您好:
收悉您关于“出租车不打表计费漫天要价”的网贴后,我局高度重视,立即对您所反映的问题进行了调查核实,现将有关情况回复如下:
经调查, 2019年3月22日11时57分,您乘坐车牌为JY4799的出租车从桃源县政务中心路口出发,目的地位于杉木岗村的欣源驾校,途中双方因是否应该打表计费而发生争议。根据《桃源县城区客运出租汽车管理暂行办法》第二条规定“我县出租汽车目前打表计程范围为:东至沿江大道(含延溪村部、桥东圆盘);西至桃花大道(含西站并延伸至姚公潭大桥西头);南至尧河液化气站;北至青林中学向北延伸300米。”由此可见,该出租车行驶的目的地已经超出打表计程收费的运营范围。鉴于此,驾驶员可与乘客对该行程运价进行议价,如双方议价不成,乘客可以拒绝乘坐。在此,感谢您对桃源交通事业的关注和支持!并随时可拨打投诉电话07366629668。
桃源县交通运输局
2019年3月26日